Продали не ту запчасть для авто

Я купил тормозные колодки на тойоту в запас год назад. В этом году пришла пора менять и обнаружилось что колодки на мою машину не подходят, т.е. они от такой же машины, но немного другой модификации. При обращении в магазин продавший мне товар, менеджер сказал что принять обратно или обменять они не могут т. к. прошли все сроки. Кто прав в данной ситуации? Ведь я покупал их на запас, и доверился профессианализму работников магазина.

  • 30082013
    .jpg
, Вячеслав, г. Пыть-Ях
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Вячеслав, согласно п. 26. Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (с изменениями) покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца, за исключением товаров, не подлежащих обмену или возврату по указанным в настоящем пункте основаниям в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Таким образом, сроки обмена у Вас прошли. Однако, можно написать письменную претензию продавцу с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, уплаченных за запчасть, сославшись на ст. 10 Закона «О защите прав потребителей». Т.к. потребитель изначально не обладает всеми знаниями о товаре, но Вам надо будет доказать, что продавец не предоставил вам полную информацию. что повлияло на выбор товара не той марки.

Игорь Прозоров
Юрист, г. Владимир

Мне кажется что по ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»  будет не реально расторгнуть договор купли-продажи, до суда это не получится 100%.

А как в суде доказать? Свидетели? да и то я сомневаюсь что суд примет это во внимание.

Совет:

Продайте калодки на авито или других сайтах