Воссоединение с семьей без выезда из Германии

Добрый вечер! Полтора года назад я уехала в Германию по приглашению своего нынешнего мужа (тогда просто друга) для изучения немецкого языка (такова была цель поездки на визе) с дальнейшей возможностью поступления в университет в Германии. Курсы прошла успешно, готовилась к поступлению в университет, но в ноябре прошлого года забеременела, и поступление в университет пришлось отложить. 24 мая мы с мужем оформили брак в Дании, в ведомстве по делам иностранцев его приняли, но просят выехать из страны, чтобы оформить восссоединение с семьей по всем правилам (запись на приём в посольстве в Москве, подача документов, новое визирование). Аргументируют тем, что первоначальная цель моего приезда была - языковые курсы, а теперь цель изменилась, и соответственно надо сделать новую визу с новой целью. Срок моей действительной визы истечёт 2 августа этого года, так что успеть до этого момента сделать новую визу очень сложно. Вопрос состоит в том, что на данный момент у меня 28 неделя беременности, и на таком сроке мой врач категорически не разрешает мне выезжать из страны. Можно ли отнести мою ситуацию к особо сложной, когда не нужно выезжать из Германии, чтобы изменить цель своего приезда? Куда обратиться с этим вопросом: немецкое посольство в Москве уже второй день не может меня связать с кем-то, кто проконсультировал бы по этому вопросу, ссылаясь на "гиперзанятость". Возможно стоит связаться с русским посольством в Бонне? Или со справкой от моего врача (что я не могу ехать куда-либо) идти в ведомство по делам иностранцам в нашем городе и просить продление визы хотя бы до момента, когда нашему ребенку исполнится полгода, чтобы я смогла выехать для подачи документов на новую визу (но тогда это уже не потребуется)? Пожалуйста подскажите, как можно поступить.

, Клавдия Дайкер, г. Саратов
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Клавдия

. Возможно стоит связаться с русским посольством в Бонне?

Клавдия Дайкер

 Я бы сделал это в первую очередь, в любом другом государстве мы иностранцы и естественно ни кто не будет решать проблемы так как для граждан своих. Все — таки в нашем посольстве с помощью дипломатов можно решить эту проблему с большей вероятностью.

Существует

Конвенция о Защите Прав Человека и Основных свобод (Европейская Конвенция По Правам Человека (ЕКПЧ, Конвенция)) — международное соглашение между странами участниками Совета Европы. Данная конвенция применима и для Дании как для участника Совета Европпы

Статья 8

Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

Можно трактовать Вашу беременность как право семейной жизни

На осоновании этой статьи ни кто не может Вас выслать из страны.

Данный пункт конвенции часто применяется В России для иностранцев которые создали и кормят семьи и работают в России которых намерены Выслать за не законное пребывание на территории РФ. На основании этого пункта РФ не вправе высылать таких граждан.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Клавдия!

Единственное, что вы можете сейчас сделать — это обратиться с заявлением в местный Ausländerbehörde с петицией о продлении вашей визы по гуманитарным причинам.

Немецкий правой акт, регулирующий подобные вопросы, называется Art. 33 Visakodex (EG-Verordnung Nr. 810/2009) и предусматривает возможность продление визы цитата

Urgent medical treatment is needed or where the applicant is incapable of travelling or in the case of some worrying event affecting a close family relative
То есть в виду необходимости срочного лечения или медицинского ухода, или в случае, если аппликант не способен покинуть страну по медицинским причинам.

При себе вам нужно иметь паспорт с визой, подтверждение дохода, медицинскую страховку, кроме того, потребуется оплатить сбор в размере 30 евро.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Соглашусь с коллегой Хитцовым, добавив следующее:

Действительно по истечению срока действия визы Вы обязаны покинуть страну, да и вообще Шенген. В данном случае помимо немецкого акта, на который коллега Хитцов дал ссылку, в Визовом кодексе ЕС есть еще общая для всех стран участниц  статья 33 Продление, дающая Вам право попытаться продлить визу. Причем, в ряде случаев это может быть сделано даже бесплатно. В том числе бесплатно виза может быть продлена

1. Предусмотренный в выданной визе срок действия и/или срок пребывания… продлевается… если… обладатель визы предоставил доказательство наличия форс-мажора или гуманитарных причин, препятствующих ему покинуть территорию государств-членов до истечения срока действия визы или разрешенного визой срока пребывания. Продление визы на этом основании производится бесплатно.

При этом, даже если воспользоваться данным пунктом не удастся, существует пункт второй данной же статьи

2. Предусмотренный в выданной визе срок действия и/или срок пребывания может продлеваться в том случае, если обладатель визы предоставляет доказательство наличия серьезных личных причин, обосновывающих продление срока действия или срока пребывания. За продление визы на этом основании взимается сбор 30 евро

http://eulaw.ru/content/visa-c...

Вам в обязательном порядке необходимо получить письменное врачебное заключение о невозможности выезда из страны в связи с наличием опасности Вашему здоровью и здоровью ребенка. Рассмотрение каждого такого случая происходит очень индивидуально. На мой взгляд шансы у Вас на продление визы, в случае если будет представлено заключение врача, достаточно хорошие.Но в данном случае, исходя из того, что цели визы будут изменяться, я посоветовал бы заниматься этим вопросом не самостоятельно, а привлечь адвоката.

С уважением Евгений Беляев