Как можно оспорить в суде границы дороги, проходящей теперь через участок?

Добрый день. Возможно ли оспорить в суде границы грунтовой дороги, установленные в результате выполнения работ по межеванию дорог в поселении в 2016-2017 гг? Делаем сейчас межевание участка (ИЖС) - получается граница дороги пересекает забор и идет изгибами внутри участка (забор стоит лет 50). Дорога сейчас на временном учете. Спасибо.

, Ирина, х. Русский
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина! Если устройство дороги нарушило вами права установленные

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Можно и нужно обратится в суд если есть нарушения ваших прав собственника участка.

Здравствуйте!

Ваши права нарушены, но можно обойтись и без суда!

Пусть Ваш кадастровый инженер напишет Вам заключение о наложении границ дороги на участок.

С этим заключение Вы идёте в администрацию с заявлением об исправлении администрацией ошибки в определении границ дороги. А они в свою очередь должны будут обратиться к той организации, которая занималась постановкой на кадастровый учёт дорог.

Также Ваш кадастровый инженер может самостоятельно сформировать межевой план по уточнению (или постановкой на кад.учёт) вашего участка с одновременным исправлением смежного(т.е. дороги) главное чтобы администрация была с этим согласна и подписала все необходимые акты для исправления данной кадастровой ошибки.

Ирина
Клиент, х. Русский

Отлично! Попробуем) Без суда, конечно, лучше! Спасибо!!!