Что делать, если работодатель отказывает в выплате за мед книжку?

Здравствуйте! Я работаю всего один месяц и собираюсь увольнятца...перед этим оформил медицинскую книжку за свой счёт..работодатель отказался выплачивать деньги за неё ссылаясь на то что они выплачивают если проработал три месяца... В договоре о найме об этом ни слова...законно ли это???

, Алексей, г. Нижний Новгород
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алексей!

Согласно статье 213 Трудового кодекса РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

При этом в этой же статье указано:

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляютсяза счет средств работодателя.

Поэтому в случае, если Вы не согласны с действиями работодателя, то можете написать ему о своих претензиях в письменном виде и вручить ему под роспись, приложив к претензии копии доказательств оплаты медкнижки.

Всего Вам наилучшего!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования заносятся в медицинскую книжку и оплачиваются работодателем.

Неважно, сколько времени отработал человек у данного работодателя, тем более по трудовому договору: Вы допущены до работы работодателем. Кроме того, данная информация (сколько надо работать у одного работодателя) не содержится в н.у. НПА, см. Основание.

Основание:

ст. 67, 213 ТК РФ.

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 34)

Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 02.06.2016)
«О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»

С уважением,