Как действовать, если не отдают зарплату при закрытии павильона?

Здравствуйте. Такая проблема закрывается повельен завтра вывезут товар и закроют точку. Деньги сказали отдадут после 15 числа а если они исчезнут мне что делать

, Екатерина, г. Волгоград
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина!

В том случае, если Вы работаете неофициально, запомните ФИО, телефоны, ИНН и прочие доступные Вам реквизиты Вашего работодателя. Поскольку в случае обращения в правоохранительные органы или (в лучшем случае) Трудовую инспекцию, эта информация Вам может понадобиться. Так как Вы имеете право потребовать выплаты заработной платы у работодателя как в судебном порядке, так и обратиться, например, в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Екатерина!

У Вас с работодателем заключен трудовой договор? Отдавали ли Вы работодателю трудовую книжку?

В данном случае, если работодатель ликвидируется, то он обязан Вас уволить на основании пункта 1 статьи 81 «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

При этом, заработная плата и компенсация за неиспользуемый отпуск должна быть выплачена Вам в день увольнения.

В случае если работодатель отказывается выплачивать Вам заработную плату в день увольнения, то Вам вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, а также подать исковое заявление в суд.

С уважением, Дарья Кузьмина!