Как действовать,если постоянно капают кондиционеры соседей?

Я живу на 2м этаже многоквартирного дома (24 этажа), прямо под окнами крыша магазинов, которые расположены на 1м этаже. С потеплением соседи с верхних этажей установили сплит и у меня сутками за окном капель от 4х кондиционеров. Очень раздражает! Заметила, что стала часто болеть голова, да и сплю я плохо. Что можно сделать?

  • 15282136338551631358515
    .jpg
, Светлана, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Если шум от кондиционера превышает установленный уровень шумности, то собственников кондиционеров могут привлечь к административной ответственности.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вам следует обратиться в Роспотребнадзор с жалобой по данному факту. Сотрудники придут и измерят уровень шумности у вас в квартире от кондиционеров. В случае выявления нарушений, привлекут к ответственности.

Желаю удачи!