Вправе ли банк брать проценты за пользование кредитом?
три месяца назад я взяла в кредит машину. сегодня я хочу погасить кредит полностью,позвонив в банк. чтобы еще раз уточнить мой долг, банка назвал мне сумму, которая отличается от той , которая должна быть у меня, с разницей почти 10 000 рублей, На мой вопрос, почему разные суммы, банк ответил, что это проценты за пользование кредитом. Он прав?
Ирина Николаевна, Добрый вечер!
Банк, предоставляя денежные средства Вам в кредит, предполагает что извлечет из этого прибыль и для этого устанавливает в кредитном договоре процент за пользование денежными средствами. То есть Вы берете одну сумму, а вернуть ее должны с учетом процентов и срока пользования кредитными средствами.
Поэтому сумма, которую Вы должны вернуть банку всегда больше взятой суммы.
Может Вы не это имели ввиду, задавая вопрос? Уточните пожалуйста.