Разрешена ли пересдача на последнем курсе в ВУЗе?

Здравствуйте! Нам говорят, что на последнем курсе пересдачи невозможны, даже по одному предмету. Так ли это? Скорее нет, но какой документ можно предоставить? Спасибо!

, Екстерина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ликвидация академической задолженности возможна на любом курсе. Далее, см.

 Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
 Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.
 Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58)

Или Вы имеет в виду пересдачу на высокую оценку тем, кто вышел на красный диплом. В этом случае права на пересдачу определены локальными актами ВУЗа.

С уважением,

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Пересдачи на последних курсах могут быть. Но для этого нужны веские причины. В вашем вопросе вы не указываете причин, по которым вы хотите пересдачу.

Екстерина
Клиент, г. Москва

Есть справка однодневная в день экзамена.