Какими правами обладает замужняя 17-летняя девушка?

Здравствуйте ! Мне 17 лет , я вышла замуж в 16 лет, и хотела бы узнать , какие у меня сейчас есть права ? Я считаюсь уже совершенно летней или нет , можно мне устроиться официально на работу? И что вообще мне можно ? Помогите узнать. Если можно ответ ожидаю а электронной почте

, Екатерина, г. Новоалтайск
Светлана Цветкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Если, в отношении Вас, имеется решение о эмансипации, в соответствии со ст.27 ГК РФ, то Вы обладаете теми же правомочиями, что и совершеннолетний гражданин РФ.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16-ти летнего возраста, таким образом, Вы имеете право, официально устроиться на работу.

Надеюсь, мой ответ, Вам, помог, всего доброго и удачи!

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина,

в силу п.2 ст.21 Гражданского кодекса РФ при вступлении гражданина в брак до достижения им возраста восемнадцати лет, гражданин приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

То есть после регистрации брака вы автоматически приобрели полную дееспособность, которая сохранится у вас до достижения совершеннолетия даже в случае расторжения брака.

Объем прав полностью дееспособного человека очень большой, поэтому проще сказать, что вам можно все, что можно любому взрослому человеку, достигшему совершеннолетия.