Возмещение ущерба при ДТП потерпевшей стороне

После дтп договориться с потерпевшим о сумме возмещения не удалось. Он подал иск. Мои действия? Чтоб уменьшить сумму.

, Наталья, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Наталья. Для того чтобы уменьшить сумму иска, нужно как минимум обратиться к юристу с данным иском, для того чтобы юрист изучил иск и документы приложенные к иску. Если иск составлен правильно и документы составлены правильно, то надо произвести контррасчет исковых требований. Если контррасчет совпадает с их расчетом, то надо уговорить истца уменьшить требования для  заключения мирового соглашения иначе вы будете затягивать дело.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно, у Вас не было ОСАГО?.. В любом случае, если речь идет об иске в суде, Вы вправе оспаривать сумму возмещения, приводя свои расчеты. Кроме того, Вы можете в суде заявить ходатайство о провидении экспертизы причиненного ущерба — статья 79 ГПК. Что бы сказать более детально, нужно видеть исковое заявление и расчет суммы предъявляемого ущерба

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо изучить те доказательства, на которых истец основывает свои требования. Сопоставить эти доказательства с заявленной суммой. Возможно привести какие-либо встречные доказательства, которые будут ставить под сомнение заявленную истцом сумму. В любом случае лучше обратиться к юристу, который изучит исковое заявление и даст соответствующие рекомендации, либо составит мотивированный отзыв.

Желаю удачи!