Замена лет при расчете отпуска по беременности и родам

Добрый день. Только узнала,что возможна замена годов при расчете отпуска по беременности и родам. Хотелось бы уточнить. В декрет вышла 29.05.2018 Для расчета декретных берутся последние 2016-2017гг. Возможна ли замена 2016-2017 на 2014-2015гг,

, Ирина, г. Сургут
Анна Бабанова
Юрист, г. Челябинск

Согласно ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, если Вы в 2016-2017 не находился в указанных выше отпусках, оснований для замены этих годов не имеется.
Пособие по беременности и родам должно быть исчислено из заработка за 2016-2017.

Ирина
Клиент, г. Сургут

А по уходу за ребенком до 1,5 лет могу написать на замену годов 2016-2017 на 2014-2015?

В данном случае вопрос решается аналогично. Если Вы в 2016-2017 не находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, оснований для замены этих годов не имеется. Об этом также говорится в ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».