Как получить страховой полис ОСАГО при отказе страховой компании?

При оформлении страховки на автомобиль страховая отказала мне в выдаче полиса мотивируя тем что данные моего паспорта не проходят проверку на сайте УФМС. Зарегистрировался на госуслугах. После проверки документов мне выскочило сообщение что мой паспорт Недействителен "НАХОДИТСЯ В РОЗЫСКЕ", я законов не нарушал, паспорт не терял всю жизнь по нему живу после смены по причине введения новых паспортов, возможности прийти в ФМС по месту прописки в данный момент нет, нахожусь в другом городе а страховка нужна сейчас! что делать?! Езда без страховки у нас карается законом, но и получить я ее не могу... Теперь скорее всего и авиа. жд. билеты на не смогу купить из этого города чтобы уехать к себе домой.

, Semen Zhukov, г. Раменское
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам первоочередно нужно решить вопрос с фмс (мвд), сделать это можно не по месту постоянной регистрации:

15. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.«Иначе говоря, паспорт можно поменять в любом отделении ФМС. Абсолютно любом. Единственная разница, что в отделении по месту постоянной регистрации срок замены составляет десять дней, а в чужом два месяца.

Semen Zhukov
Клиент, г. Раменское

Вопрос как мне теперь выбраться из города по «недействительному» паспорту, как то снять «недействительность» можно? И что делать с автомобилем на котором я не могу уехать потому-что не могу получить страховку? Я как то не планировал бросать тут в Ханты-Мансийске машину, чтобы потом неизвестно когда за ней возвращаться и уж тем более не планировал оставаться на 2 месяца и ждать замену паспорта в Ханты-Мансийске...