Обязательность наследования после смерти супруга, на которого не была оформлена доля квартиры

Здравствуйте. 15 лет назад мы покупали квартиру. На тот момент мой папа был жив и состоял в браке с моей мамой. В этой квартире он не был собственником, был лишь прописан. Собственниками были : я, моя мама (его жена), и сестра с дочкой (от другого мужчины). 10 лет назад мой папа умер. Сейчас мы продаём квартиру, но нам сказали, что мама (жена моего папы) должна была вступить в наследство. Так как квартира была куплена в браке, он имеет 1/2 от доли мамы по закону. Мама имеет 1/4 от доли всей квартиры. И она должна была вступить в наследство 1/2 доли отца. Скажите, пожалуйста, это действительно так? И что делать, раз прошло уже 10 лет?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Формально да. Раз квартира приобретена в браке. То половина считается принадлежащая папе, даже если на него не записана. Поэтому если за это будут цепляться, то через нотариуса надо будет маме оформлять наследство.

Юлия
Клиент, г. Москва

Мы собрали весь пакет документом, банк покупателя одобрил ипотеку и нам назначили дату сделки. Она состоится послезавтра. Но сейчас, они требуют оформить это наследство. Разве это все так быстро делается?

Нет, не быстро. Несколько месяцев точно уйдет.

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Действительно, поскольку квартира куплена в период брака, то в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Однако, поскольку собственность оформлена не только на мать, но и на иных лиц, включению в наследственную массу подлежала только половина доли матери.

Поскольку в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ наследство считается принятым, Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности

п. 2 ст. 1153:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.