На что рассчитывать после смерти брата, если у него остался кредит?

Брат умер есть кредит в справке о смерте написанно сердечная недостаточность и алкогольная кардиомиопатия на что расчитовать

Уточнение от клиента
Страховка есть
Уточнение от клиента
В споавке о смерти написанно что у него болело сердце 5лет и про алькоголь
, валентина, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если у брата помимо кредита есть  имущество и  наследники примут наследство, то вместе с имуществом примут и долговые обязательства наследодателя. Если у брата была страховка по кредиту, то нужно смотреть условия договора страхования, возможно случай является страховым и следует сообщить страховщику о наступлении страхового случая.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)"
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Без изучения документов, предварительно могу сказать, что  следует сообщить страховщику  о наступлении страхового случая, но следует учитывать, что страховщик может и отказать в выплате (всё зависит от условий страхования).

Объективный ответ можно дать только изучив следующие документы:

полис страхования, правила страхования, справка о смерти.

Если Вы желаете, вы можете обратиться за консультацией в чате и направить документы.