8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли через 11 лет коллекторы требуют оплатить кредит?

11 лет назад брала кредит , недоплатила 13 тыс, увлекалась алкоголем. Делопроизводство суд.приставы заводили. Изъяли микроволновку и телевизор, больше ценного ничего не было.

Дело закрыли. Спустя столько лет пить я бросила , но больной взрослый сын(системное заболевание), мальчик 10 лет под моей опекой. В собственности ничего не имею.

Угораздило устроится на работу , где зарплату переводят на карту этого банка.

Меня конечно же сразу побеспокоили коллекторы.Поступают угрозы - посетить мою квартиру, заблокировать мою карту и т.д

Я им ответа ни дала .Что я могу , а что не могу (зарплата у меня меньше 15 тыс.

Показать полностью
, наталья, г. Пенза
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Эти угрозы беспочвенны, у коллекторов нет никаких прав что-то от Вас требовать, Наталья. Они не могут беспрепятственно входить в Ваше жилье, у них нет полномочий блокировать карту, они не вправе что-либо забирать и т.д.

 Более того, если будут угрозы, можно написать заявление в полицию, потому что это подпадает под уголовную статью. В следующий раз предупредите, что записываете разговор, они станут поделикатнее.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Пенза

Есть ли срок давности по возврату кредита? В течении какого времени законно взыскать с меня долг?

Общий срок исковой давности составляет три года…

ст. 196 ГК

0
0
0
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Срок исковой давности истек, поэтому переживать нечего. Они обычные мальчики-колокольчики, просто звон противный. Чтобы его прекратить необходимо обратиться в ФССП с жалобой, это работает. Также можно направить отказ от взаимодействия, после которого Вам никто и звонить не сможет. Рекомендую получать зарплату в другом банке, где нет долга. Для этого откройте счет в другом банке и напишите заявление на руководителя организации, где Вы работаете, о перечислении заработной платы на новые реквизиты. Также можно открыть номинальный счет, Вы будете владельцем счета, а бенефициаром Ваш ребенок. По обязательствам владельца номинального счета счет не может быть арестован, списания также не допускаются. Да, и у коллекторов нет никаких прав, кроме как позвонить не чаще 2-х раз в неделю, чтобы напомнить, в вежливой форме, о необходимости погасить задолженность. Если обратятся в суд, заявите ходатайство о применении сроков исковой давности, дело рассматриваться не будет. Судебный приказ также легко отменяется направлением возражения мировому судье, который его вынес, причины несогласия можно не обосновывать.

Если что обращайтесь.

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Наталья, добрый день. 

Как правило КА уступают безнадежные долги, взыскание по которым невозможно, в том числе в связи с тем, что у должника нет имущества, или же истек срок для обращения в суд или к приставам за принудительным взысканием долга.

Все действия КА направлены в первую очередь на запугивание должников, чтобы они самостоятельно погасили задолженность, в вязи с чем вам будут  угрожать (возможно), рассказывать о том как к вам завтра придут и все заберут.

На стороне должников есть соответствующий закон, в котором четко указано какие способы взаимодействия с должниками могут применяться -  

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

текст данного закона можно прочесть по ссылке. http://www.consultant.ru/cons/...

Нам же с вами интересна ст. 4 данного закона в которой говорится о тех способах взаимодействия которые могут к вам применяться самим кредитором (банком или КА) 

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

полномочиями же по аресту имущества, денежных средств и другому принудительному исполнению имеют только судебные приставы.

Если вам будут звонить из КА говорите, что за истечением срока давности, принудительное взыскание дола невозможно; если вы считаете по -другому, то подавайте иск в суд или несите исполнительный документ судебным приставам. Больше ничего им не стоит говорить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 06.06.2018