Имеет ли сын право претендовать на жилье матери после ее смерти, если он там не прописан?

Имеет ли сын придендовать на жильё матери после ее смерти,он там не прописан ! Прописаны 7 человек!!и если она оставила наследство на внука...имеет ли сын на долю..!?

, Алина, г. Дербент
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Уход из жизни близкого человека, несомненно, причиняет боль. Тяжелее всего приходится человеку, потерявшему мать. Однако дети не должны забывать о возникающем праве на наследство. Принять наследство, в соответствии с законом, можно в течение ограниченного периода. В случае, если вовремя не посетить нотариуса, можно лишиться собственности, принадлежавшей умершей родительнице, в том числе квартиры.Унаследовать квартиру покойной матери можно двумя путями: В соответствии с волей, выраженной в завещании; Согласно положениям законодательства. Между этими вариантами, как правило, возникает коллизия. Иными словами, в своей последней воле мать может заявить, что дети (которые являются первоочередными наследниками), лишаются возможности унаследовать ее жилплощадь. Жилье, которое предстоит наследовать, может стать причиной конфликта между наследниками, так как физическое разделение ее не представляется возможным. Помимо этого, важную роль играет факт оформления правоустанавливающих документов на жилплощадь. В случае, если матерью была инициирована процедура приватизации квартиры, однако на момент смерти она не успела ее завершить, то для установления своих прав на неприватизированное жилье в порядке законного наследования, наследник будет вынужден обращаться в суд. Оформив квартиру, оставленную матерью, наследники приобретают не только права на нее, но и обязанность по исполнению долговых обязательств, поскольку обязательство по оплате долов переходит к наследникам. Оформление завещания возможно и из желания наследодательницы лишить законного наследника полагающейся ему части, таким образом «наказав» его за что-либо. Материнское завещание Мать может включить в завещание в качестве наследника кого пожелает. При этом она не обязана в обязательном порядке вносить в него своих детей. Оставить без наследства нельзя лишь граждан, которым полагается обязательная доля в нем. К малолетним детям и иждивенцам оставившей наследство женщины перейдет не менее, чем 1/2 имущества, которое они бы получили в соответствии с законом. Когда составляется завещание, в некоторых случаях применяется включение в него поднаследников. Они могут получить наследство в случае отказа от жилья основных наследников, или их смерти. Возможно признание полной ничтожности или частичной недействительности материнского завещания. Для этого родные зачастую обращаются в суд для оспаривания завещания на жилплощадь или для установления его недействительности. Чтобы было принято такое решение, должны наличествовать следующие неточности или ошибочные действия, допущенные при составлении документа: Наличия принуждения, когда завещание составлялось; Если наследодатель недееспособен; Недостоверность подписей свидетелей, или если они отсутствуют; Если были составлены более поздние варианты завещательных документов. Чтобы получить разъяснения относительно положений завещания, обратитесь: В нотариальную контору; К лицу, назначенному исполнителем воли завещателя (при его наличии); При наличии судебного разбирательства разъяснения может дать судья. Допустимо указание в завещании любых наследников. Наследование по закону Если завещание не составлено, в первую очередь право на наследство в первую очередь появляется у самых близких родственников усопшей: мужа; детей; матери и отца. Их доли в наследственном имуществе считаются равными. Однако обратившись в судебные органы можно изменить их размеры, если будет доказано, что заявитель внес наибольший вклад при покупке жилплощади умершей. Все они вправе рассчитывать на наследство в равных долях. Ребенок не имеет права наследовать за умершей матерью, если: с его стороны имели место противозаконные деяния в отношении матери; если он уклонялся от обязанности содержать усопшую. Такие обстоятельства необходимо подтвердить в суде. Наследников последующих очередей призывают к наследованию, когда первоочередные наследники: лишились права на наследство по решению судебного органа; не осуществили принятия положенного по наследству имущества; официально отказались принять имущество. Нужно упомянуть и о праве представления. Суть его состоит в переходе к потомку наследника по закону права на его долю, если смерть его наступила до того, как скончалась мать, или одновременно с ней.