Правомерно ли решение администрации? Охарактеризуйте правовой режим земель водного транспорта

решением администрации муниципального образования для нужд строительства и установки причала для водного транспорта был предоставлен земельный участок на берегу реки в водоохранной зоне.

Правомерно ли решение администрации? Охарактеризуйте правовой режим земель водного транспорта.

, Ирина, г. Владивосток
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Администрация вышла за пределы своей компетенции.

В соответствии с абзацем 12 статьи 3 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации причал — гидротехническое сооружение, имеющее устройства для безопасного подхода судов и предназначенное для безопасной стоянки судов, их загрузки, разгрузки и обслуживания, а также посадки пассажиров на суда и высадки их с судов.
Согласно пункту 1 статьи 9 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации строительство и эксплуатация сооружений на внутренних водных путях осуществляются по согласованию с администрациями бассейнов внутренних водных путей.
Из пункта 9 статьи 10 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации следует, что предоставление земельных участков, расположенных в пределах береговой полосы, и выделение участков акватории внутренних водных путей, строительство на них каких-либо зданий, строений и сооружений осуществляются в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации и водным законодательством Российской Федерации, по согласованию с администрациями бассейнов внутренних водных путей.

Администрация бассейна внутренних водных путей — организация, созданная в форме государственного бюджетного учреждения и осуществляющая в бассейне внутренних водных путей содержание внутренних водных путей, государственный портовый контроль и иные функции, определенные в соответствии с настоящим Кодексом (ст.3 КВВТ).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Охарактеризуйте правовой режим земель водного транспорта.

Таких земель нет, есть земли водного фонда.

Статья 102 ЗК РФ

Земли водного фонда

1. К землям водного фонда относятся земли:
1) покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах;
2) занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах.
2. На землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков.
3. В целях строительства водохранилищ и иных искусственных водных объектов осуществляется резервирование земель.
4. Порядок использования и охраны земель водного фонда определяется настоящим Кодексом и водным законодательством.

Ну если участок был был образован на не покрытых водой землях непосредственного прилегающий к водному объекты и не пересекает береговую линию водного объект, считаю, что Все законно, так как собственностью РФ являются только водные объекта в пределах береговой линии. (тут конечно не имеется ввиду отдельные процедуры предусмотренные ст. 39.14 ЗК РФ). Так как водоохранная зона только ограничивает использование земельного участка, но не запрещает его образование. А вот как правообладатель будет его использовать — это другой вопрос.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте!

Статья 27 земельного кодекса РФ запрещает передачу земельных участков в собственность в пределах береговой полосы.

П.8 ст 27 зк рф

Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексомРоссийской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

Понятие воодоохранной зоны дано в ст 65 водного кодекса

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности.

При этом ст 65 вк РФ устанавливает специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранной зоне, а ст.27 за РФ не запрещает и не ограничивает приватизацияю земельных участков, относящихся к водоохранной зоне.

Таким образом. Если участок находится за пределами береговой полосы в водоохранной зоне, он мог быть предоставлен  лицу с целью строительства причала. Данный вид деятельности не запрещен п. 15 ст. 65 вк рф