Просрочка налоговыми органами исполнения своих обязательств

Хочется задать вопрос Президенту: Осведомлен ли он с какой скоростью блокируют счета предприятий (1 день) и разблокирую в течение 5 рабочих дней, хотя на основании норм ст.76 НК РФ срок для снятия блокировки - 1 рабочий день.

На практике зачисление оплаты в налоговых инспекциях (как меня убеждают работники ИФНС) совершается в течение 5 рабочих дней. Причем, для ускорения процесса - снятия ареста с расчетного счета, предприятия направляют по ТКС в ИФНС письма с приложением сканов документов об исполнении обязательств, но и это не ускоряет их работу.

Возникает как минимум недоумение как при отсутствии интернета, электронных платежей, отчетности и связи с ИФНС по ТКС обработка занимала 3 рабочих дня, когда корреспонденцию из банка в банк направляли на бумажных носителях курьерами, а теперь 5 дней? И почему в России современные технологии работают прогрессивно только в сторону парализовать деятельность, а не содействовать работе предприятиям.

Бухгалтер из г.Челябинск.

, Ольга, г. Челябинск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять
индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения
объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные
органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в
государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на
которые возложено осуществление публично значимых функций, и их
должностным лицам.

Здесь вы можете отправить обращение президенту: http://letters.kremlin.ru/

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Ольга.

Хочется задать вопрос Президенту: Осведомлен ли он с какой скоростью блокируют счета предприятий .

Письмо также можно написать на бумаге или самостоятельно принести в Администрацию Президента. Проследите‚ чтобы его оформили и присвоили вашему письму входящий номер. Можно отослать письмо по почте на адрес: Россия‚ город Москва‚ улица Ильинка‚ дом 23 На конверте необходимо обязательно указать обратный адрес‚ иначе письмо не будет рассмотрено.