Отсутствие спора о детях

Здравствуйте. Муж подал иск на расторжение брака. В нем указано, что достигнуто соглашение о проживании и содержании ребенка. Но конкретно, что ребенок остается жить с матерью не прописано. Я теперь переживаю, будет ли указано в решении о расторжении брака, что ребенок останется со мной или нет. И если это не прописывается, какие у меня могут быть риски того, что муж заберет ребенка.

, Анна, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ч.2, ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В решение суд обязан будет оказать результат соглашения об определении места жительства детей, то есть с кем фактически дети будут проживать — с отцом или с матерью.

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Анна! Соглашение должно быть достигнуто в письменной форме и представлено на утверждение суда, в соглашении о определении места жительства и содержании несовершеннолетнего лица необходимо указать с кем конкретно будет проживать ребенок, кроме того, стороны соглашения вправе определить следующие условия: порядок встреч с ребенком (не только отца, но бабушки, дедушки ребенка); возможность пребывания ребенка с отцом на определенный период; возможность отдыха отца совместно с ребенком, а также временного проживания ребенка с отцом; решение вопросов обучения и лечения сына, в том числе за границей и тд.

Если Вам нужна подробная консультация или изготовление документа на платной основе, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Анна
Клиент, г. Москва

А на основании устной договоренности суд может вынести решение об определении места жительства со мной? На предварительном заседании судья спросила, имеется ли спор о детях, я ответила, что ребёнок будет проживать со мной. Муж отсутствовал, просил рассмотреть дело без него

Нет, на основании устной договоренности суд решение не выносит, Вам необходимо представить письменное заявление об определении места жительства, составить его можете на основании личных доводов в свою пользу. В нем необходимо описать условия проживания ребенка, наличие у него отдельной комнаты и предметов пользования (например, компьютер, стол, кровать и т.д.) Сопоставить график своей работы и график посещения ребенком дошкольного учреждения, наличие его рядом с местом проживания, привычный круг общения ребенка и другие обстоятельства, влияющие на решение суда в части определения места жительства ребенка с истцом.

Если Вам потребуется помощь в составлении данного документа, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если в исковом заявлении не заявлено требование об определении места жительства ребенка, и в решении будет указано, что спора по этому вопросу нет, место жительства в судебном порядке установлено не будет.

Согласно  п. 3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По п. 2 ст. 65 СК родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Поэтому вам нужно либо заключить соглашение, либо решить вопрос в судебном порядке. При этом расторжение брака производится в мировом суде, если спора о детях между родителями нет, и в районном если он есть.

До решения вопроса о месте жительства ребенка родитель, проживающий отдельно от ребенка, в любой момент может просто оставить его у себя. Если место жительства ребенка установлено в судебном порядке, его изменение допускается также только в судебном порядке, а за нарушение решения суда установлена ответственность вплоть до лишения родительских прав и возбуждения уголовного дела за самоуправство.

Если спора и конфликта у вас нет, целесообразно заключить 2 соглашения: об алиментах (о содержании ребенка) и о порядке осуществления родительских прав (т.е. об общении и воспитании ребенка). 2 — чтобы одно из них можно было изменить по мере взросления ребенка. Соглашение о месте жительства и общении исполняется добровольно. Решение суда может исполняться принудительно.

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за полный ответ. Маленькое уточнение: если сразу не определять в судебном порядке место жительства ребенка, ведь сейчас спора нет, а сделать это в случае, если спор возникнет. Такое возможно? Или после решения мирового судьи это сделать нереально?

Конечно, это возможно. Причем по таким спорам можно обращаться в суд неоднократно, т.к. отношения длящиеся, например, ребенок растет, меняется его режим дня, у родителей меняются обстоятельства и т.п.

Часто бывает так, что при расторжении брака спора нет, а потом возникает конфликт и он нешуточно развивается, т.к. родители не могут перестроиться, что они теперь только родители, а не супруги. Поэтому я и написал, что лучше оговорить все «на берегу» и заключить соглашение, и в т.ч. оговорить порядок его изменения. Ну и даже наличие простого соглашения, а не решения суда вносит некоторую упорядоченность, т.к. определены права и обязанности сторон.

Удачи! Обращайтесь, если нужна помощь.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Даже если в иске указано, что достигнуто соглашение это не лишает вас право обратиться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей в том случае, если начнутся проблемы по этому вопросу.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. То есть, как я поняла, иск об определении места жительства ребенка можно подать даже спустя время после вынесения решения суда

Да, конечно. Все правильно