Необходимо провести аудит предварительного договора купли-продажи дуплекса и приложения

Необходимо провести аудит предварительного договора купли-продажи дуплекса и приложения. При необходимости внести правки.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, выложите пожалуйста сам договор и мы дадим по нему комментарии с соответствующими правками.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отправил, договор в чат

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Прикрепите договор, пожалуйста.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отправил, договор в чат

По договору, очень мудреный и много лишнего, более того, я бы не рекомендовала покупать долю, т.к. с долями как правило всегда возникают проблемы с пользованием, даже несмотря на подписанные соглашения и т.д.

1.2.

Покупателем предоставлено нотариально оформленное согласие супруга на приобретение Доли, либо нотариальное заявление об отсутствии брака, либо нотариально заверенная копия брачного договора о раздельном режиме имущества с супругом;

ни один нотариус не предоставит вам документ о том, что не состоите в браке, данную справку необходимо брать в ЗАГСе (т.е. данный пункт необходимо редактировать)

Приложение № 1 — необходимо конкретно прописать кто чем пользуется, чтоб не было недоразумений и это необходимо делать после получения документов о собственности!

Тем более такие вещи в предварительном договоре не прописываются.

2.2. Цена Доли по Основному Договору установлена Сторонами равной сумме обеспечительного платежа, определенной согласно Приложению № 2 к настоящему Договору. В цену Доли не входит цена земельного участка с кадастровым номером 47:07:0479002:1425, какой-либо части этого земельного участка или права на него.

У Вас согласно приложению 2 не обеспечительный платеж, а график платежей, обеспечительный платеж не применим, уместен аванс! Тоже редактировать!

2.3. Продавец гарантирует Покупателю, что Объект или Доля не будут заложены, не будут переданы в хозяйственное ведение или оперативное управление, не будут подарены, не будут проданы, не будут  состоять под арестом по решению суда, в споре, а также не будут обременены сервитутом Продавец продает Покупателю Долю свободной от прав третьих лиц.

Риск того, что если в второго собственника будут долги, то аресту в будущем будет подлежать весь дом, а не доля и вы несете определенные риски.

Это еще один плюс к тому, чтобы не брать долю!

2.4. Все риски, связанные с содержанием и эксплуатацией Объекта (согласно Доле и Соглашению), а также сохранностью Объекта (включая риски случайной гибели и повреждения, согласно Доле и Соглашению), обязанность по несению расходов, связанных с владением, содержанием и эксплуатацией Объекта (включая оплату коммунальных и иных услуг согласно Доле и Соглашению), переходят к Покупателю с момента передачи Доли по передаточному акту.

Под Объектом понимается весь дом, а вы покупаете долю.

3.1. Срок и порядок выплаты стоимости Объекта будет определена Сторонами в Основном договоре. Не зависимо от порядка оплаты, Стороны согласились, что Объект не будет находится в залоге у Продавца.

Еще нет условий основного договора и для вас может быть в будущем сюрпризом, тоже корректировать.

Т.к. у вас график платеже, то необходимо указать о выплате суммы в рассрочку.

3.2 обеспечит платеж меняем на аванс

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав!

Вы можете прикрепить договор и юристы изучат документ и дадут рекомендации по заключению договора.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отправил, договор в чат

1.2 — мне не нравится заключение договора под условиями.

Заключать соглашение о пользовании имуществом вы не обязаны.

Требование отказа от преимущественного права также незаконно.

Нотариальное согласие тоже не может быть условием заключения договора, так как в силу ст.35 СК РФ согласие нужно на распоряжение имуществом.

2.3 — цена по договору должна быть четко фиксирована.

2.6 — необходимо указать в какой срок должны быть переданы документы и доверенность.

4.2. — лучше указать ставку рефинансирования. она будет меньше, чем 0,1%.

Также стоит отметить, что покупка 1/2 участка довольно сомнительная процедура. В связи с чем не приобретается полный участок? Чтобы нормально им пользоваться все равно придется сделать его обособленным.

Желаю удачи!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, прикладывайте документ,  готова провести юридический анализ и указать на необходимость внесения соответствующих правок.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отправил, договор в чат

Я бы рекомендовала уйти от подобных формулировок, к примеру, п. 3.1 — срок и порядок выплаты будут определены в основном договоре…

Однако в этом случае при возникновении разногласия с продавцом в будущем, их придется урегулировать в судебном порядке. Следует уже в предварительном договоре прописать данное существенное условие, ст. 429 ГК РФ:

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

п. 4.2. В случае просрочки исполнения Покупателем указанной в п.3.2 настоящего договора обязанности по уплате денежных средств, Покупатель обязан уплатить Продавцу неустойку в виде пени в размере 0,1 % на сумму просроченной задолженности за каждый день просрочки.

Естественно, данный пункт не в вашу пользу, 0,1% за каждый день просрочки довольно существенная сумма. Если данный пункт не предусматривать, в крайнем случае возможно предъявление требований по уплате процентов за пользование чужими деньгами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.