Как решить вопрос с бывшей женой по поводу квартиры, если она не оплачивает ЖКУ?

Здравствуйте у меня такой вопрос.Мой брат год назад развелся с женой, алименты платит на двоих детей как положено.Когда состояли в браке купили часть дома с добавлением материнского капитала. Квартиросъемщик жена он там прописан но год уже не проживает.В данный момент приставы заблокировали ему счета за не уплату кварплаты.Скажите что ему делать?

, лена, г. Щекино
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

1. При покупки жилого помещения с привлечением средств МСК, у владельца сертификата есть обязанность выделить доли всем членам семьи (ч.4, ст. 10 256-ФЗ), отсюда следует, что Ваш брат является собственником доли в вышеуказанном помещение, что влечет за собой все необходимые обязательства, включая оплату коммунальных услуг.

2 Согласно ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В связи с ем, что все они являются собственниками, они несут солидарную ответственность

Вашему брату следует обратиться в РОССП, получить на руки постановлении о возбуждении исполнительного производства, посмотреть на основании какого документа оно возбуждено. Если речь идет о судебном приказе, которого Ваш брат на руки не получал, то его необходимо будет обжаловать, предварительно получив у мирового судьи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

т.к. ваш брат зарегистрирован в квартире и наверняка является ее сособственником, он несет обязанность по оплате коммунальных платежей. Но если мать получает алименты на детей, на ней лежит обязанность по оплате коммунальных платежей за детей, поскольку это является частью обязанности по их содержанию. Поэтому ваш брат может написать заявление в Комиссию по делам несовершеннолетних и органы опеки заявление с просьбой провести беседу с матерью детей по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по их содержанию, нецелевому расходованию алиментов, возможно, о привлечении ее к ответственности.

Коммунальные платежи можно заплатить, а потом взыскать их часть с бывшей супруги. Также можно определить порядок и размер участия каждого собственника в расходах на содержание помещения.

Вот примеры судебной практики:

http://14.sam.msudrf.ru/module...

http://sudact.ru/regular/doc/h...

С уважением, Андрей Козырев