8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос с бывшей женой по поводу квартиры, если она не оплачивает ЖКУ?

Здравствуйте у меня такой вопрос.Мой брат год назад развелся с женой, алименты платит на двоих детей как положено.Когда состояли в браке купили часть дома с добавлением материнского капитала. Квартиросъемщик жена он там прописан но год уже не проживает.В данный момент приставы заблокировали ему счета за не уплату кварплаты.Скажите что ему делать?

, лена, г. Щекино
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

1. При покупки жилого помещения с привлечением средств МСК, у владельца сертификата есть обязанность выделить доли всем членам семьи (ч.4, ст. 10 256-ФЗ), отсюда следует, что Ваш брат является собственником доли в вышеуказанном помещение, что влечет за собой все необходимые обязательства, включая оплату коммунальных услуг.

2 Согласно ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В связи с ем, что все они являются собственниками, они несут солидарную ответственность

Вашему брату следует обратиться в РОССП, получить на руки постановлении о возбуждении исполнительного производства, посмотреть на основании какого документа оно возбуждено. Если речь идет о судебном приказе, которого Ваш брат на руки не получал, то его необходимо будет обжаловать, предварительно получив у мирового судьи.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

т.к. ваш брат зарегистрирован в квартире и наверняка является ее сособственником, он несет обязанность по оплате коммунальных платежей. Но если мать получает алименты на детей, на ней лежит обязанность по оплате коммунальных платежей за детей, поскольку это является частью обязанности по их содержанию. Поэтому ваш брат может написать заявление в Комиссию по делам несовершеннолетних и органы опеки заявление с просьбой провести беседу с матерью детей по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по их содержанию, нецелевому расходованию алиментов, возможно, о привлечении ее к ответственности.

Коммунальные платежи можно заплатить, а потом взыскать их часть с бывшей супруги. Также можно определить порядок и размер участия каждого собственника в расходах на содержание помещения.

Вот примеры судебной практики:

http://14.sam.msudrf.ru/module...

http://sudact.ru/regular/doc/h...

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Семейное право
Как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
, вопрос №4091256, борис, г. Москва
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2018