Может ли мой отец усыновить моего сына, если я мать-одиночка?

Я мать одиночка, у моего сына нет папы, может ли мой отец усыновить моего ребёнка, тоесть своего внука

, Юлия, г. Казань
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Требования к потенциальным усыновителям обозначены в ст. 127 СК РФ, там не указано ограничение в отношении кровных родственников.

Следует отметить, что усыновление возможно только в судебном порядке (ст. 125 СК РФ) и при непосредственном участии ООиП по месту постоянной регистрации ребенка.

Процедура сложная, так как должны быть соблюдены все требования СК РФ и Постановлении Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»

Теоретически возможно все, а вот на практике чем все закончится, сказать сложно.