Как получить социальную помощь, если осталась с детьми после пожара практически на улице?

Здравствуйте, пожалуйста помогите. У моей семьи сгорел 4 квартирный дом в Олонецкой районе поселок Ильинский, 2 квартиры было в собственности мне 1 квартира, и 2 моей маме, прописанны были моя мама, папа и бабушка 87 лет,

Я прописана в квартире супруга и его родителей Петрозаводске, мои дети сын 3 лет имеет прописку и долю в квартире папы и его родителей, а дочка 1.5 лет только прописана в квартире папы и его родителей, у нее нет ни доли ни собственности. С супругом у нас наприженные отношения и в любой момент я могу остаться на улице с двумя детьми, в городе Олонца в администрации мне отказали, как в денежной так и в любой другой форме, предложили квартиру в олонце, но она не пригодна для жизни с детьми. Могу ли я рассчитывать на помощь от государства (воспользоваться маткапиталом) и получить квартиру в Петрозаводске, так как у детей там садик и у меня с сентября работа. Своих денежных средств, ипотеки и кредиты мне не взять малоимущая. На что я могу рассчитывать , и куда обращаться? Большое спасибо за помощь!

, Наталья, г. Петрозаводск
Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день.
В случае развода Вы можете подать иск на алименты на детей — в твердой сумме если у отца детей нестабильная/серая зарплата (независимо от регистрации брака). И подать на содержание себя до до 3-х лет ребенку — если Вы супруги (официально).
Если дети прописаны в квартире отца — выписать он их в никуда не сможет до 18 лет, и Вы также имеете право проживать с детьми до их совершеннолетия.
Иск можно подать онлайн в мировой суд по месту жительства, через ГАС Правосудие, имея подтвержденный аккаунт на госуслугах и оплатив госпошлину.