Правомерность долга по оплате за содержание жилья, если услуги не оказываются

Здравствуйте,купила квартиру в 8 квартирном доме 1947 года постройки. дом внешне весь в трещинах, полы в подъезде прогнившие, окно в подъезде не закрывается полностью,так как уже деформировалось от времени.в общем подъезд в плачевном состоянии.и вот о чем я: каждый месяц приходят платежки со сбором средств на капитальный ремонт и содержание жилья от управляющей компании,причем платежки по капремонту приходят на имя уже умершей прежней хозяйки. разговаривала с жильцами,они говорят что у дома нет заключенного договора с этой ук.кто то платит за эти услуги,кто то нет,и я решила не платить.так как они за 3 года ни разу не пришли посмотреть в каких условиях дом и двор.всё делаем мы сами,жильцы.и снег зимой чистим,и подъезд моем,и траву косим,листву метем,мусор убираем.муж как то ходил туда,говорил им про проблемы дома,их ответом было,что придем,посмотрим.и тишина.за что я должна платить?на днях они прислали мне какую то бумагу чтоб я оплатила долг,иначе они обратятся в суд.какие права я имею,если я ни договора,ни представителей ук в глаза не видела и ничего за 3 года не подписывала

, Юлия, г. Скопин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Отсутствие подписанного договора не влияет на обязанность оплачивать за содержание и ремонт.

Но Вы вправе требовать перерасчет за не оказанные услуги.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ,
СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

6. В случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, органы управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, управляющая организация, а при непосредственном управлении многоквартирным домом лица, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы (далее — ответственные лица), обязаны снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами.