Как регулируются правила досмотра личных вещей в метро?

Могут ли в Метрополитене Санкт-Петербурга досматривать вещи которые лежат у меня в карманах?

Пример: я иду через первую рамку и она пищит. Согласно новым правилам они просят меня сдать сумки/рюкзаки в рентген и пройти через вторую рамку. Я только в одежде прохожу через вторую рамку и она пищит. Меня просят выложить всё металлическое из карманов. Имеют ли они на это право?

Сахаровский Владимир (Юрист, г. Иркутск) утверждает, что "Досматривать личные вещи принудительно имеют право только сотрудники полиции, согласно ФЗ О полиции. Охрана метро может осматривать людей и вещи со стороны, без доступа, а также при согласии гражданина проверить указанные вещи."

Однако в пункте 1.5 ПРИКАЗ от 23 июля 2015 г. N 227 Минтранса написано:

"В ходе досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности (далее - досмотр) осуществляются мероприятия по обследованию физических лиц, а также транспортных средств, грузов, багажа, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц, и иных материальных объектов живой или неживой природы (далее - объекты досмотра), в целях обнаружения оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть."

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Юрист прав, обследование осуществляется без физического соприкосновения посредством технических средств, а содержание Ваших карманов охрана может увидеть только с Вашего согласия. При этом обязать Вас показать содержимое, в том числе силой, охрана не вправе. Но они осуществляют контроль доступа, соответственно если не согласиться показать подозрительные вещи, Вас не заставят их предъявить, но и не пустят дальше. Названные выше положения закона и приказа не противоречат друг другу, приказ не обязывает граждан действовать по другому, если Вы считаете, что несоответствие есть, закон имеет большую юридическую силу и необходимо руководствоваться им.