8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регулируются правила досмотра личных вещей в метро?

Могут ли в Метрополитене Санкт-Петербурга досматривать вещи которые лежат у меня в карманах?

Пример: я иду через первую рамку и она пищит. Согласно новым правилам они просят меня сдать сумки/рюкзаки в рентген и пройти через вторую рамку. Я только в одежде прохожу через вторую рамку и она пищит. Меня просят выложить всё металлическое из карманов. Имеют ли они на это право?

Сахаровский Владимир (Юрист, г. Иркутск) утверждает, что "Досматривать личные вещи принудительно имеют право только сотрудники полиции, согласно ФЗ О полиции. Охрана метро может осматривать людей и вещи со стороны, без доступа, а также при согласии гражданина проверить указанные вещи."

Однако в пункте 1.5 ПРИКАЗ от 23 июля 2015 г. N 227 Минтранса написано:

"В ходе досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности (далее - досмотр) осуществляются мероприятия по обследованию физических лиц, а также транспортных средств, грузов, багажа, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц, и иных материальных объектов живой или неживой природы (далее - объекты досмотра), в целях обнаружения оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть."

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Юрист прав, обследование осуществляется без физического соприкосновения посредством технических средств, а содержание Ваших карманов охрана может увидеть только с Вашего согласия. При этом обязать Вас показать содержимое, в том числе силой, охрана не вправе. Но они осуществляют контроль доступа, соответственно если не согласиться показать подозрительные вещи, Вас не заставят их предъявить, но и не пустят дальше. Названные выше положения закона и приказа не противоречат друг другу, приказ не обязывает граждан действовать по другому, если Вы считаете, что несоответствие есть, закон имеет большую юридическую силу и необходимо руководствоваться им. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Или есть определённые правила?
Здравствуйте, внезапно приехал муж, нужен отпуск за свой счет, по закону 14 дней без сохранения зарплаты можно брать? Писать такое заявление можно ЗА ДЕНЬ до предоставления отпуска? Или есть определённые правила? Если начальник не захочет подписать заявление, то на какую статью ссылаться, что не имеют право не пускать в такой отпуск? Муж мобилизованный, с сво.
, вопрос №4073114, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Но он не сдал вождение.Приехав в часть по правилам ГИББД - нужно пересдавать даже теорию.Он не сдал с первого
Мой сын служит по контракту в части.Его отправили на учебу на категорию С ( категории B) не имеет. Но он не сдал вождение.Приехав в часть по правилам ГИББД - нужно пересдавать даже теорию.Он не сдал с первого раза.Записался на пересдачу.Имеют ли право за не сдачу отправить на СВО или угрожать старшие по званию.
, вопрос №4072803, Марина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а может ли личная вещь идти в пользу государства, если это является вещественным доказательством, точнее онлайн переписка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а может ли личная вещь идти в пользу государства, если это является вещественным доказательством, точнее онлайн переписка?
, вопрос №4071644, Ксения, г. Москва
Семейное право
Моя бывшая свекровь требует от моих родителей, чтобы они вывезли мои вещи, я выписалась из квартиры, потому что квартиру она покупала сыну до брака
Добрый вечер. Сложилась неприятная ситуация. Бывший супруг купил квартиру до заключения брака. При разводе мы договорились, что эта квартира перейдет в мою собственность, а машина и дача, которые у нас появились в совместном браке, остаются ему. Официально иск о разделе имущества не подавали, так как разошлись полюбовно. На данный момент я живу в другом регионе. Моя бывшая свекровь требует от моих родителей, чтобы они вывезли мои вещи, я выписалась из квартиры, потому что квартиру она покупала сыну до брака. Как быть?
, вопрос №4070895, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Муж сменил замки в доме.Не даёт доступ к личным вещам.Дом приобретен в браке.Милиция отказывается помочь
Здравствуйте!Муж сменил замки в доме.Не даёт доступ к личным вещам.Дом приобретен в браке.Милиция отказывается помочь.
, вопрос №4070950, Анна, г. Псков
Дата обновления страницы 05.06.2018