Договор между физ лицами и ИП для урегулирования партнерства

Здравствуйте.

Есть 5 человек. Одно ИП. Возможно ли заключить договор между физ лицами и ИП о сотрудничестве (партнерстве)? То есть эти 4 человека будут помогать финансово и участвовать в организации. Но не как работники этого ИП. Эти 4 человека не касаются ИП.

Возможно ли что-нибудь придумать? Какой-нибудь договор, где будут указаны задачи каждого и вклад каждого, а также % с прибыли каждого?

Возможно это со стороны законов и нельзя. Но вообще как-то можно это сделать?

Оформляться как сотрудники ИП не вариант.

Спасибо

, Константин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин

Константин, добрый день! Договорится на словах. Так если Вы заключаете договор, который противоречит закону, то условия такого договора или Сам договор будут недействительны. Собственно в данной ситуации наиболее оптимальным является создание ООО в котором участниками будут указанные лица. Более простой вариант заключение договора целевого займа, но раз вы пишите что участники не просто дают денег но и исполняют какие то обязанности. то это именно ООО как наиболее простая и законная форма объединения усилий и денежных средств для реализации общего проекта.