Куда обращаться в случае обмана в интернете при покупке товара?

Здравствуйте, подскажите как быть, в соц сети заказала товар, оплата производилась сразу на карту продавца, сумма 6000 рублей. 2 недели продавец отвечал на сообщения и говорил, что вот на днях посылка придёт. Посылка так и не пришла. Продавец удалён. Связи с ним никакой. Куда обращаться?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Обращайтесь в правоохранительные органы по факту мошенничества

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.