Выбор бесплатной поликлиники для ребенка, если нет нужного врача по месту прикрепления

Здравствуйте, мой ребенок прикреплен к больнице, в которой нет дерматолога, нас направили в другую поликлинику ( она находится очень далеко), скажите, имею ли я право сама выбрать поликлинику и записать ребенка к дерматологу? Имеют ли право отказать в записи, т.к прикреплены к другой больнице?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

ч. 2 ст. 21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено:

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

Из данной нормы следует, что Вы, как официальный представитель своего ребенка имеете право выбирать ему больницу, в которой Вас будут обслуживать (не чаще чем раз в год).

В тоже время, если Вы уже привязаны к одной больницы, то обслуживать в другой больнице Вас смогут только по направлению из Вашей больницы либо платно, то есть самостоятельно придти на прием в больницу не по Вашей привязке Вы не сможете.