Налогообложение не резидентов РФ

Здравствуйте,

Я моряк,не являюсь налоговым резидентом РФ,работаю на судах под флагами иностранных государств.Мой работодатель налоги за меня не платит т.к. Суда находятся под "удобным" флагом,я в России доход не получаю.Обязан ли я заполнять налоговую декларацию и платить налог в России.Прошу указать все статьи,поправки,комментарии из НК и решений Верховного суда и указы по этому поводу подписанные Президентом.Т.к. согласно НК РФ гражданин в данном случае освобождается от уплаты налогов,но на сегодня определенные ведомства завели дело по ст.198. на моего знакомого,правомерны ли их действия?

Уточнение от клиента

Неужели нет исков к морякам со стороны налоговой...так и не понятно надо или нет платить налог морякам не резидентам РФ России?!

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай!

Вы являетесь гражданином РФ, а вот налоговым резидентом какой страны является Ваш работодатель и под флагом какого государства Вы ходите? Просьба уточнить, т.к. очень важно здесь смотреть межгосударственные договора.

И ещё просьба уточнить, состоите ли Вы в списочном составе российского пароходства?

Пока привожу пример:

Моряк числится в списочном составе российского пароходства, но фактически там не работает, а находится в отпуске без сохранения заработной платы. Работает же моряк на судне под иностранным флагом.
Первый вариант развития ситуации. Моряк менее 183 дней в календарном году находился на территории РФ (это легко устанавливается по отметкам пограничной службы России в паспорте моряка), значит, он не является налоговым резидентом РФ, а значит, в его обязанности входит декларирование только доходов, полученных им в этом календарном году из российских источников (обратите внимание, доходы моряка, полученные им из иностранных источников российское законодательство в данном случае не интересуют).
Второй вариант развития ситуации. Моряк более 183 дней в календарном году находился на территории РФ, значит, он является налоговым резидентом РФ, а значит, в его обязанности входит декларирование не только доходов, полученных им в этом календарном году из российских источников, но и доходов, полученных им из иностранных источников (российское законодательство в данном случае интересуют абсолютно все доходы резидента РФ). Причем обратите внимание, налогообложение всех доходов моряка, в данном случае, производится по ставке 13% (минимальная ставка).
  Отсюда вывод, если ВЫ, как говорят моряки, работаете «под флагом», то ВАМ выгоднее всего быть в море более 183 суток, за этим сроком необходимо очень строго следить, иначе как раз и возможно привлечение по ст.198 УК РФ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А неуплату какого налога вменили Вашему знакомому?

Коллега, а Вы на каком основании ссылаетесь на утративший силу закон?

Ошиблась, прошу прощения.

Не надо бездумно копировать.   fin-buh.ru/text/27431-1.html

 Будьте добры, если не понятен вопрос, на него лучше не отвечать

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Николай.

Министерством финансов РФ по вопросам налогообложения с доходов моряков, которые работают на судах под флагами иностранных государств законодательно закреплено: На основании ст. 2 Закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц»:

Объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году:

у физических лиц, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации, — от источников в Российской Федерации и за ее пределами....

К физ лицам, которые постоянное место жительства находится в РФ относятся лица, проживающие на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.

Этот факт подтверждается пропиской.

Моряки РФ, которые работают в иностранных судоходных компаниях на основании контракта (промежуточного), а также которые продолжают числиться в списке этих предприятий, расположенных в РФ в целях налогообложения получаемых моряками доходов, рассматриваются лица, которые имеют ПМЖ в РФ. И не зависит от продолжительности работы в этих компаниях.

 На основании ст. 18 Закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц», Моряки РФ, которые получали в течении года доход от иностранных компаний, обязаны предоставлять в налоговый орган декларацию о совокупности дохода, включая доходы, полученные иностранными компаниями, декларация подается по месту ПМЖ

На основании ст. 4 Закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц»

Суммы подоходного налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств физическими лицами, имеющими постоянное местожительство в Российской Федерации, засчитываются при внесении этими лицами подоходного налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этими лицами в Российской Федерации.

Это говорит о том, что суммы подоходного налога с облагаемого совокупного годового дохода, которые выплачены морякам РФ в соответствии с законодательством иностранных государств включаются при определении налоговых обязательств по законам РФ.

С уважением!

Ошиблась, прошу прощения.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Таким образом, если вы налоговый резидент, то не имеет значения где вы получили доход в России или за ее пределами.

Если Вы не налоговый резидент, то налогом облагается только доходы полученные в РФ.

Статья 23. НК РФ Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов) определяет:

1. Налогоплательщики обязаны:

4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

Подавать декларацию должны следующие физические лица (http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/#1):

получившие вознаграждения от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

получившие доходы от продажи собственного имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, и имущественных прав;

получившие доходы от источников, находящихся за пределами РФ (за исключением некоторых категорий граждан)

; получившие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами; получившие выигрыши от лотерей, тотализаторов, игровых автоматов и т.д.;

получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

получившие в подарок недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи от физических лиц (не близких родственников), не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Если вы утверждаете, что ваш знакомый не налоговый резидент и его привлекают по ст.198 УК РФ, то возможно он получил доход на территории РФ, который незадекларировал?

Например, продал какое-то имущество которым владел менее 3-х лет? квартиру машину и т.д.?

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет,его привлекают на том основании,что он не заплатил налог за границей и поэтому должен оплатить налог в России.Доход получал только за пределами РФ

Ознакомьтесь ещё с Письмом МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 июля 2000 г. N 04-04-06
Т.к. постоянное место жительства у Вас в России, ВЫ должны ДЕКЛАРИРОВАТЬ доходы в России. Т.е. именно не платить, а декларировать, чтобы налоговым органам было понятно, из чего складывается Ваш доход. А потмо они уже будут делать выводы.

Данное письмо основано на законодательстве утратившим силу. В частности там говориться, что

В соответствии со ст.1 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» (с последующими дополнениями и изменениями)плательщиками подоходного налога являются физические лица, как имеющие, так и не имеющие постоянного местожительства в Российской Федерации.

И на основании этого делается вывод, что т.к. моряки временно выезжают заграницу, а их постоянное жительство остается Россия и тут они должны платить налоги.Согласно действующему законодательству важен факт нахождения. а не постоянного места жительства. Именно по длительности нахождения в пределах и за налогоплательщики делятся на резидентов и нет.
Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

"Привлекают по 198 за то что не платил налог в РФ т.к. и не платил за пределами РФ, пробыл за пределами РФ более 183 Дней."

Здравствуйте! Скажите, а в чем конкретно выражается привлечение к уголовной ответственности? Возбуждено уголовное дело?

Каков размер налога за текущие три года? Больше 600 т.р. должен быть, это так?

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да,моряк получил доход за пределами РФ за последние 3 года 6 млн. рублей.При этом на территории РФ нет представительства его морской компании.Повторюсь,ему вменяют неуплату налога как не резиденту РФ и идет доследственная проверка со стороны ОБЭП.

«ОБЭП ведет проверку, запросили налоговую иностранного государства где расположен офис морской компании-пришел ответ что такой гражданин не платил налог.Поэтому ОБЭП утверждает что необходимо в этом случае было платить налог в РФ.»

То есть, пока только в рамках проверки сообщения о преступлении и уголовное дело пока не возбуждено? И почему сотрудник сделал вывод о том, что моряк обязан был заплатить налог в РФ, раз не заплатил в другом государстве? Он обосновывает это каким то нпа?