Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогообложение не резидентов РФ

Здравствуйте,

Я моряк,не являюсь налоговым резидентом РФ,работаю на судах под флагами иностранных государств.Мой работодатель налоги за меня не платит т.к. Суда находятся под "удобным" флагом,я в России доход не получаю.Обязан ли я заполнять налоговую декларацию и платить налог в России.Прошу указать все статьи,поправки,комментарии из НК и решений Верховного суда и указы по этому поводу подписанные Президентом.Т.к. согласно НК РФ гражданин в данном случае освобождается от уплаты налогов,но на сегодня определенные ведомства завели дело по ст.198. на моего знакомого,правомерны ли их действия?

31 Августа 2013, 09:03, вопрос №201658 Николай, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Неужели нет исков к морякам со стороны налоговой...так и не понятно надо или нет платить налог морякам не резидентам РФ России?!

31 Августа 2013, 20:28
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (29)

  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Николай!

    Вы являетесь гражданином РФ, а вот налоговым резидентом какой страны является Ваш работодатель и под флагом какого государства Вы ходите? Просьба уточнить, т.к. очень важно здесь смотреть межгосударственные договора.

    31 Августа 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В Российском пароходстве не состою,суда под флагом Либерии и Кипра

    31 Августа 2013, 10:17
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И ещё просьба уточнить, состоите ли Вы в списочном составе российского пароходства?

    31 Августа 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А неуплату какого налога вменили Вашему знакомому?

    31 Августа 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не уплата налога с дохода полученного за пределами РФ

    31 Августа 2013, 10:21
  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте, Николай.

    Министерством финансов РФ по вопросам налогообложения с доходов моряков, которые работают на судах под флагами иностранных государств законодательно закреплено: На основании ст. 2 Закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц»: 

    Объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году:

    у физических лиц, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации, — от источников в Российской Федерации и за ее пределами....

    К физ лицам, которые постоянное место жительства находится в РФ относятся лица, проживающие на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.

    Этот факт подтверждается пропиской.

    Моряки РФ, которые работают в иностранных судоходных компаниях на основании контракта (промежуточного), а также которые продолжают числиться в списке этих предприятий, расположенных в РФ в целях налогообложения получаемых моряками доходов, рассматриваются лица, которые имеют ПМЖ в РФ. И не зависит от продолжительности работы в этих компаниях. 

     На основании ст. 18 Закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц», Моряки РФ, которые получали в течении года доход от иностранных компаний, обязаны предоставлять в налоговый орган декларацию о совокупности дохода, включая доходы, полученные иностранными компаниями, декларация подается по месту ПМЖ 

    На основании ст. 4 Закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц»

    Суммы подоходного налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств физическими лицами, имеющими постоянное местожительство в Российской Федерации, засчитываются при внесении этими лицами подоходного налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этими лицами в Российской Федерации.

    Это говорит о том, что суммы подоходного налога с облагаемого совокупного годового дохода, которые выплачены морякам РФ в соответствии с законодательством иностранных государств включаются при определении налоговых обязательств по законам РФ.

    С уважением!


    31 Августа 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллега, а Вы на каком основании ссылаетесь на утративший силу закон?

    31 Августа 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Статья 209. Объект налогообложения

    Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

    1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

    2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
    Таким образом, если вы налоговый резидент, то не имеет значения где вы получили доход в России или за ее пределами.

    Если Вы не налоговый резидент, то налогом облагается только доходы полученные в РФ.

    Статья 23. НК РФ Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов) определяет:

    1. Налогоплательщики обязаны:

    4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

    Подавать декларацию должны следующие физические лица (http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/#1):

    получившие вознаграждения от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

    получившие доходы от продажи собственного имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, и имущественных прав;

    получившие доходы от источников, находящихся за пределами РФ (за исключением некоторых категорий граждан)

    ; получившие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами; получившие выигрыши от лотерей, тотализаторов, игровых автоматов и т.д.;

    получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

    получившие в подарок недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи от физических лиц (не близких родственников), не являющихся индивидуальными предпринимателями.

    Если вы утверждаете, что ваш знакомый не налоговый резидент и его привлекают по ст.198 УК РФ, то возможно он получил доход на территории РФ, который незадекларировал?

    Например, продал какое-то имущество которым владел менее 3-х лет? квартиру машину и т.д.?

    31 Августа 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет,его привлекают на том основании,что он не заплатил налог за границей и поэтому должен оплатить налог в России.Доход получал только за пределами РФ

    31 Августа 2013, 10:15
  • Юрист - Комарова Юлия

    Ошиблась, прошу прощения. 

    31 Августа 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ошиблась, прошу прощения. 

    Не надо бездумно копировать.   fin-buh.ru/text/27431-1.html

     Будьте добры, если не понятен вопрос, на него лучше не отвечать

    31 Августа 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пока привожу пример:

    Моряк числится в списочном составе российского пароходства, но фактически там не работает, а находится в отпуске без сохранения заработной платы. Работает же моряк на судне под иностранным флагом.
    Первый вариант развития ситуации. Моряк менее 183 дней в календарном году находился на территории РФ (это легко устанавливается по отметкам пограничной службы России в паспорте моряка), значит, он не является налоговым резидентом РФ, а значит, в его обязанности входит декларирование только доходов, полученных им в этом календарном году из российских источников (обратите внимание, доходы моряка, полученные им из иностранных источников российское законодательство в данном случае не интересуют).
    Второй вариант развития ситуации. Моряк более 183 дней в календарном году находился на территории РФ, значит, он является налоговым резидентом РФ, а значит, в его обязанности входит декларирование не только доходов, полученных им в этом календарном году из российских источников, но и доходов, полученных им из иностранных источников (российское законодательство в данном случае интересуют абсолютно все доходы резидента РФ). Причем обратите внимание, налогообложение всех доходов моряка, в данном случае, производится по ставке 13% (минимальная ставка).
      Отсюда вывод, если ВЫ, как говорят моряки, работаете «под флагом», то ВАМ выгоднее всего быть в море более 183 суток, за этим сроком необходимо очень строго следить, иначе как раз и возможно привлечение по ст.198 УК РФ

    31 Августа 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Привлекают по 198 за то что не платил налог в РФ т.к. и не платил за пределами РФ,пробыл за пределами РФ более 183 Дней.

    31 Августа 2013, 10:29
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не уплата налога с дохода полученного за пределами РФ

    Какого именно? НДФЛ?

    НК РФ:

    Статья 209. Объект налогообложения

    Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:1) от источников в Российской Федерации и (или)от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    Но при этом, налогоплателощиками признаются:

    Статья 207. Налогоплательщики

    1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    2.Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

    Это условие выполняется, то есть нахождение в течение 12 мес. подряд на территории РФ не менее 183 дней?

    31 Августа 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Привлекают по 198 за то что не платил налог в РФ т.к. и не платил за пределами РФ, пробыл за пределами РФ более 183 Дней.

    По Российскому законодательству он и не обязан платить, даже в том случае. если не платил за границей, так как таких условий НК не содержит

    31 Августа 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОБЭП ведет проверку,запросили налоговую иностранного государства где расположен офис морской компании-пришел ответ что такой гражданин не платил налог.Поэтому ОБЭП утверждает что необходимо в этом случае было платить налог в РФ.

    31 Августа 2013, 10:45

    Уточнение клиента

    Согласен с Вами Уважаемый,я изучал НК и не нашел обстоятельств для возбуждения ст.198, но ОБЭП,совместно с Налоговой,ссылаются на какое о письмо.

    31 Августа 2013, 11:08
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    "Привлекают по 198 за то что не платил налог в РФ т.к. и не платил за пределами РФ, пробыл за пределами РФ более 183 Дней."

    Здравствуйте! Скажите, а в чем конкретно выражается привлечение к уголовной ответственности? Возбуждено уголовное дело?

    Каков размер налога за текущие три года? Больше 600 т.р. должен быть, это так?

    31 Августа 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,моряк получил доход за пределами РФ за последние 3 года 6 млн. рублей.При этом на территории РФ нет представительства его морской компании.Повторюсь,ему вменяют неуплату налога как не резиденту РФ и идет доследственная проверка со стороны ОБЭП.

    31 Августа 2013, 11:05
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ОБЭП ведет проверку, запросили налоговую иностранного государства где расположен офис морской компании-пришел ответ что такой гражданин не платил налог.Поэтому ОБЭП утверждает что необходимо в этом случае было платить налог в РФ.

    Так дело возбудили уже?

    31 Августа 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет,дело пока не возбудили но идет доследственная проверка.

    31 Августа 2013, 20:14
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    П.4 ст.15 СОГЛАШЕНИЯ
    МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КИПР ОБ ИЗБЕЖАНИИ
    ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ
    НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ ((Никозия, 5 декабря 1998 года)
     

    4. Независимо от предыдущих положений настоящей статьи,вознаграждение за работу по найму, осуществляемую на борту морского или воздушного судна, эксплуатируемого в международных перевозках, подлежит налогообложению только в том Договаривающемся государстве, в котором прибыль предприятия облагается налогом в соответствии со статьей 8 настоящего Соглашения.

    Соответственно, сообщите, где платит налог на прибыль Ваш РАботодатель. Если он платит налог в другом государстве (не в России), то Вы там и должны платить налог и получить Справку. Если у ВАс нет доказательств (данной Справки), то тогда Вас могут привлечь за неуплату налога. Если за Вас вообще налоги не платят, то Вы работаете незаконно.

    Что касается Либерии, то Соглашения у нас нет с этой страной. Поэтому налогообложение Работодателя производится по законам той страны, где он платит налоги по умолчанию. 

    31 Августа 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст.207 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц в отношении доходов от источников в Российской Федерации.
    Подпунктом 9 п.3 ст.208 Кодекса установлено, что доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации, относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
    Поскольку российские моряки получают вознаграждение за выполнение ими своих обязанностей на судах под иностранным флагом, то на основании пп.9 п.3 ст.208 Кодекса такие доходы относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
    Учитывая изложенное, указанные доходы российских моряков не подлежат налогообложению в Российской Федерации.
    Но, как я уже и писала, получается, что Вы работаете незаконно, если не можете доказать, что платили налоги за рубежом. А если можете, то тогда вопрос снимается. Никто в России не сможет привлечь ВАс к ответственности.

    31 Августа 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я предполагаю что за моряков работодатель платит обобщенный налог,к примеру 20000 $ за год за всех,но не за каждого.

    31 Августа 2013, 11:14
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Было бы постановление о ВУД увидеть неплохо

    31 Августа 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ознакомьтесь ещё с Письмом МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 июля 2000 г. N 04-04-06
    Т.к. постоянное место жительства у Вас в России, ВЫ должны ДЕКЛАРИРОВАТЬ доходы в России. Т.е. именно не платить, а декларировать, чтобы налоговым органам было понятно, из чего складывается Ваш доход. А потмо они уже будут делать выводы.

    31 Августа 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «ОБЭП ведет проверку, запросили налоговую иностранного государства где расположен офис морской компании-пришел ответ что такой гражданин не платил налог.Поэтому ОБЭП утверждает что необходимо в этом случае было платить налог в РФ.»

    То есть, пока только в рамках проверки сообщения о преступлении и уголовное дело пока не возбуждено? И почему сотрудник сделал вывод о том, что моряк обязан был заплатить налог в РФ, раз не заплатил в другом государстве? Он обосновывает это каким то нпа?

    31 Августа 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,раз моряк не может подтвердить что оплатил налог на Кипре,где зарегистрирована его компания,значит он должен платить налог в России.

    31 Августа 2013, 11:17
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Я предполагаю что за моряков работодатель платит обобщенный налог, к примеру 20000 $ за год за всех, но не за каждого.»  

    Допустим. Но, отследить доход моряка, который он получил за границей можно? Если работодатель за границей за него уплатил налог, то исходя из официального заработка. Или там как то по иному осуществляется уплата налогов? 

    31 Августа 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Ознакомьтесь ещё с Письмом МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 июля 2000 г. N 04-04-06
    Т.к. постоянное место жительства у Вас в России, ВЫ должны ДЕКЛАРИРОВАТЬ доходы в России. Т.е. именно не платить, а декларировать, чтобы налоговым органам было понятно, из чего складывается Ваш доход. А потмо они уже будут делать выводы.

    Данное письмо основано на законодательстве утратившим силу. В частности там говориться, что

    В соответствии со ст.1 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» (с последующими дополнениями и изменениями)плательщиками подоходного налога являются физические лица, как имеющие, так и не имеющие постоянного местожительства в Российской Федерации.

    И на основании этого делается вывод, что т.к. моряки временно выезжают заграницу, а их постоянное жительство остается Россия и тут они должны платить налоги.Согласно действующему законодательству важен факт нахождения. а не постоянного места жительства. Именно по длительности нахождения в пределах и за налогоплательщики делятся на резидентов и нет.
    Статья 207. Налогоплательщики
    1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
    2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
    3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

    31 Августа 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну это только проверка идет. Дела еще нет. Но я считаю, что Вы ничего не нарушаете, а мнение сотрудника ОБЭП не явлется мнением законодателя.

    31 Августа 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Возможен следующий вариант:

    Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации
    1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

    Может идет речь о неуплате налога вне пределов России?

    31 Августа 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, именно не декларирование и не уплата вменяется ввиду в России

    31 Августа 2013, 12:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда вряд ли у них что то получится. 

    31 Августа 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Недекларирование!!! Что я и имела ввиду!

    31 Августа 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 31 марта 2011 г. N 03-04-06/6-63
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых сотрудникам организации в период их
    нахождения за пределами Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
    (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
    В соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса плательщиками налога на доходы
    физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами
    Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в
    Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской
    Федерации.
    Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса определено, что
    вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу,
    оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для
    целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами
    Российской Федерации.
    При направлении
    работников на работу за границу на длительный период времени, когда они все свои
    трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, выполняют по месту
    работы в иностранном государстве, получаемое ими вознаграждение является
    вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного
    государства, которое относится к доходам, полученным от источников за пределами
    Российской Федерации.
    До момента, пока
    сотрудники организации будут признаваться в соответствии со ст. 207 Кодекса налоговыми резидентами Российской
    Федерации, указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц
    по ставке 13 процентов.
    В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица —
    налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников,
    находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и
    уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении
    налогового периода.

    Согласно п. 2 ст. 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога
    производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых
    является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление
    и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 Кодекса.
    Учитывая изложенное, в
    отношении доходов сотрудников организации, полученных от источников за пределами
    Российской Федерации, организация-работодатель не признается налоговым агентом.
    На такую организацию не могут быть возложены обязанности, предусмотренные для
    налоговых агентов ст. ст. 226 и 230 Кодекса.

    В случае если в
    течение налогового периода статус сотрудников организации меняется на
    нерезидентов и остается таким до конца налогового периода, такие лица, в
    соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса, не признаются плательщиками
    налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от источников за
    пределами Российской Федерации.

    Соответственно,
    обязанностей налогоплательщика по декларированию доходов от источников за
    пределами Российской Федерации, в том числе полученных до приобретения статуса
    нерезидента, и уплате налога на доходы физических лиц такие лица не
    имеют.

    Директор Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    И.В.ТРУНИН
    31.03.2011

    31 Августа 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Может идет речь о неуплате налога вне пределов России?

    не думаю, ст. 198 УК РФ, это не статья против человечества, а прямозавязана на специальном законодательстве страны.

    1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным.

    Проблема не уплаты налогов не резидентами, проблемы тех стран, где они должны платиться. Они и должны преследовать налогоплательщиков, а наша сторона может оказывать содействие в рамках международного права

    31 Августа 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    То есть, если доходы нерезидента налогообложению не подлежат, то и декларировать эти доходы не обязательно. Я так понимаю.

    31 Августа 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее преступление за пределами РФ, необходимо чтобы оно охранялось Уголовным кодексом РФ.

    Поскольку налог, полученный с доходов от трудовой деятельности Вы обязаны были уплатить в том государстве где получен этот доход, то и привлечь к уголовной ответственности Вас могут только на территории этого государства.

    Видимо сотрудник ОБЭП получил сообщение и проводит проверку, а толком в ситуации не разобрался.

    31 Августа 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Нет, дело пока не возбудили но идет доследственная проверка.»

    Если уголовное дело возбудят, то это будет противоречить действующему уголовному кодекса РФ, в частности ст.12 УК РФ.

    31 Августа 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats