Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Таким образом, если вы налоговый резидент, то не имеет значения где вы получили доход в России или за ее пределами.
Если Вы не налоговый резидент, то налогом облагается только доходы полученные в РФ.
Статья 23. НК РФ Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов) определяет:
1. Налогоплательщики обязаны:
4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
Подавать декларацию должны следующие физические лица (http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/#1):
получившие вознаграждения от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
получившие доходы от продажи собственного имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, и имущественных прав;
получившие доходы от источников, находящихся за пределами РФ (за исключением некоторых категорий граждан)
; получившие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами; получившие выигрыши от лотерей, тотализаторов, игровых автоматов и т.д.;
получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
получившие в подарок недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи от физических лиц (не близких родственников), не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Если вы утверждаете, что ваш знакомый не налоговый резидент и его привлекают по ст.198 УК РФ, то возможно он получил доход на территории РФ, который незадекларировал?
Например, продал какое-то имущество которым владел менее 3-х лет? квартиру машину и т.д.?
И ещё просьба уточнить, состоите ли Вы в списочном составе российского пароходства?
Пока привожу пример:
Моряк числится в списочном составе российского пароходства, но фактически там не работает, а находится в отпуске без сохранения заработной платы. Работает же моряк на судне под иностранным флагом.
Первый вариант развития ситуации. Моряк менее 183 дней в календарном году находился на территории РФ (это легко устанавливается по отметкам пограничной службы России в паспорте моряка), значит, он не является налоговым резидентом РФ, а значит, в его обязанности входит декларирование только доходов, полученных им в этом календарном году из российских источников (обратите внимание, доходы моряка, полученные им из иностранных источников российское законодательство в данном случае не интересуют).
Второй вариант развития ситуации. Моряк более 183 дней в календарном году находился на территории РФ, значит, он является налоговым резидентом РФ, а значит, в его обязанности входит декларирование не только доходов, полученных им в этом календарном году из российских источников, но и доходов, полученных им из иностранных источников (российское законодательство в данном случае интересуют абсолютно все доходы резидента РФ). Причем обратите внимание, налогообложение всех доходов моряка, в данном случае, производится по ставке 13% (минимальная ставка).
Отсюда вывод, если ВЫ, как говорят моряки, работаете «под флагом», то ВАМ выгоднее всего быть в море более 183 суток, за этим сроком необходимо очень строго следить, иначе как раз и возможно привлечение по ст.198 УК РФ