Каковы шансы списать задолженность по кредитам, если данные уже у приставов?

Я потерял работу и остались не закрытые кредиты.Теперь получились долги и материалы уже у приставов.Можно как то списать долги с помощью юриста,по банкротству например.Спасибо.

, Pavel, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения. Такое право Вам предоставлено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.
Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.

http://www.consultant.ru/docum...

Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день!

Чтобы воспользоваться процедурой банкротства физических лиц, должны быть соблюдены несколько условий:

1. Совокупный объем долга не должен быть менее 500 тысяч рублей (сумма основного долга без учета процентов);
2. Финансовые обязательства не исполняются должником дольше 90 дней.

В некоторых случаях признать банкротом суд может и человека с задолженностью менее полумиллиона, но в таком случае процесс станет сложнее, так как потребуется большее количество доказательств финансовой несостоятельности человека.

Если эти условия соблюдены, то Вы можете инициировать процедуру.

Однако, для того чтобы она была «безболезненной» — у Вас не должно быть имущества кроме квартиры, в которой Вы живете. Если есть еще какая либо собственность — она будет продана для погашения части долга.

Удачи!

Юлия Семешко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Павел, здравствуйте.

Согласно действующему законодательству, начать процедуру вправе любой гражданин, чей долг перед официальными организациями превысил 500 тысяч рублей. Просрочка должна достигнуть 3-х месяцев.

Есть определенные нюансы:

Очевидные минусы статуса финансовой несостоятельности заключаются в последствиях банкротства физического лица. Прежде всего, нужно быть готовым к тому, что процедура не бесплатна. Размер расходов многим может показаться существенным. Во-вторых, на время ведения дела гражданина лишают права: проводить сделки по покупке и продаже имущества, передаче его в залог, выдаче поручительств. Если человека признают банкротом, он полностью прекращает распоряжаться имуществом, составляющим конкурсную массу; выезжать за границу (по усмотрению суда); распоряжаться деньгами на банковских счетах.  Гражданин обязан передать финансовому управляющему все банковские карты. Человек, признанный банкротом, в течение последующих 5-ти лет обязан сообщать об этом факте банку при обращении за получением кредита или займа. На 3 года его лишают права занимать любые должности в органах управления юридическим лицом и как-либо участвовать в этом процессе.

Минусы банкротства физических лиц могут показаться существенными. Однако многие добровольно идут на процедуру ради основной цели. С признанием человека банкротом прекращается: удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, по уплате обязательных платежей (за исключением налогов, сборов, штрафов). Требования к гражданину можно предъявлять только в рамках дела о банкротстве; начисление неустоек и процентов по обязательствам; действие исполнительных документов по имущественным взысканиям. Иными словами, гражданин, которого признали банкротом, не должен исполнять требования кредиторов, которые остались неудовлетворенными после реализации его имущества.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием отвечу на них.