Как убрать с территории нашей квартиры дымоходную трубу соседей?

Десять лет назад мы переехали в другую квартиру на втором этаже двухэтажного дома. Через лоджию нашей квартиры проходит дымоходная труба от газового котла с квартиры снизу. Сначала она не мешала и не создавала проблем. С годами крыша стала протекать из- за этой трубы, вся лоджия покрывается плесенью, и вокруг трубы стоя тазики и ведра. В сильный ливень течет "ручейком". В квартире снизу сменились жильцы, новая хозяйка сначала отказывалась ремонтировать крышу, а теперь отказывается убирать трубу. Из=за этой сырости балкон приходит в негодность. Как можно сделать так чтобы убрать трубу с лоджии? Какие документы собирать в суд?

, Вера, г. Нижний Новгород
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Кровля является в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме и её ремонт осуществляется в сроки и порядки, утвержденные общим собранием собственников. Труба (если она обслуживает только одно помещение в доме) — собственность владельца квартиры, в которой установлен отопительный прибор. Как получилось  что труба проходит через Вашу лоджию -вероятно должен быть какой-то проект (в газоснабжающей организации), который (вероятно) был как-то согласован с прежним собственником — это необходимо выяснить дополнительно. А способ защиты права в даной ситуации — иск к собственнику трубы об устранении препятствий к нормальному пользованию собственным жилым помещением…

Здравствуйте!

Для начала рекомендую выяснить законность установки этой трубы как таковую. Начать можно с запроса в организацию, которая обслуживает ваш дом (ТСЖ, УК). Также можно данный вопрос поставить перед МЧС, службой газа, органами архитектуры. Думаю, что на данном этапе проблема решится, так как труба скорее всего установлена незаконно.

Желаю удачи!.