С какого момента нужно выплачивать алименты и каков порядок выплаты?

Здравствуйте я хотел узнать с какого момента нужно выплачивать алименты с момента подачи заявления или то что не было выплачено до подачи заявления тоже нужно выплачивать?спасибо большое

, Василий, г. Москва
Юлия Семешко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Василий, здравствуйте.

Все сроки, связанные с уплатой алиментов, исчисляются в рамках ст. 107 СК РФ.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами (действующая редакция)

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, по общим правилам алименты начисляются со дня обращения в суд с заявлением, т.е. не с момента вынесения решения либо вступления его в силу. Кроме того, п.2 ст. 107 СК РФ прямо закрепляет право получения алиментов за трехлетний срок, предшествующий фактическому обращению в суд. В этом случае необходимо будет лишь доказать, что попытки получить алименты в досудебном порядке истцом предпринимались и оказались безрезультатны (например, направлялись письма с требованием о выплате алиментов и пр.).

Если в судебном заседании истец сможет доказать факт уклонения ответчика от содержания детей и подтвердить свои попытки добиться получения алиментов в период, предшествовавший обращению в суд, то он вправе ставить вопрос о взыскании алиментов за предшествующие три года. В долевом размере или в виде фиксированной суммы – не имеет значения.

Для определения момента, с какого присуждаются алименты, не имеет значения дата развода – истец имеет право обратиться и через три и через пять лет с даты расторжения брака или же фактического расставания, но взысканы денежные средства будут лишь за минувшие три года.

Таким образом, право на обращение с заявлением о взыскании алиментов в суд не зависит от срока, прошедшего с момента возникновения права на алименты, закрепленного в нормах Семейного кодекса.