Положительная судебная практика при иске по суброгации

Добрый день ! Ингострах требует деньги уплаченные , мотивируя абзацем (ж) пунктом 1 ст.14 закона об Осаго и тем , что без участия полицейских . Что делать ? У кого есть полложительная судебная практика ?

Уточнение от клиента
Почему я, как виновник дтп должен возмещать страховой компании, если извещение по любому туда было направлено потерпевшим, и о необходимомти напрааления работник ингостраха меня не предупрндил?
, Жанета, п. Нальчик-20
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жанета, добрый день!

Начнем с того, что по сути требования СК законны, поскольку согласно пп. ж) п.1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия

То есть по сути требования обоснованы. В настоящее время на основе судебной практики я вижу 2 случая, когда суд может отказать СК в таком требовании:

1. Лицом был пропущен срок извещения СК в связи наличием уважительных причин. Так, согласно п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58:

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

2. Оба участника ДТП были застрахованы в одной СК и потерпевший представил в СК извещение о ДТП. Данный вывод можно сделать из Определения Московского городского суда от 16.04.2018 N 4г-5056/2018, согласно которому:

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что в действиях Г., выразившихся в непредоставлении сведений о ДТП, не усматривается нарушений прав страховщика ОАО «АльфаСтрахование» согласно положениям Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», поскольку ОАО «АльфаСтрахование», являясь страховщиком всех участников ДТП, своевременно узнало об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, и реализовало свои права, указанные в п. 3 ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» N 40-ФЗ от 25.04.2002 г. в полном объеме.
С уважением, Константин.