В каком порядке списываются денежные средства за содержание МКД?
Здравствуйте! Права ли управ.комп., списывая деньги,поступившие от жильцов за содержание мкд, полностью? Не по факту выполненных работ, а раскидав всю годовую сумму за содержание на 12 мес. Даже за снег будущей зимы деньги уже списывают. Каждый мес.Председатель Совета дома подписывает акты на сумму 48 тыс.р. за работы, которые еще не выполнены. Управ.комп.уверяет нас,что они правы,пользуясь накопительной системой. Спасибо!
Здравствуйте, Оксана!
Акты должны показывать фактическое выполнение работ. В соответствии с письмом Минстроя России в своем письме от 04.04.2016 №9667-ОД/04 (http://rulaws.ru/acts/Pismo-Mi...):
В соответствии с пунктом 8 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 N 416 (далее — Правила N 416), пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2006 N 491, и пунктом 2 части 3 статьи 162 ЖК РФ перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества, утвержденный на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и включаемый в договор управления, должен содержать периодичность, график и сроки оказания услуг, выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Следовательно, сроки оформления актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме должны определяться соответственно фактическим срокам выполнения работ, услуг, указанным в перечне работ, услуг, включенном в договор управления.
Вы очень помогли! Спасибо огромное! Удачи Вам во всем!