Могу ли я не брать трубку на больничном, если звонят с работы?

Добрый день! Работаю в компании с ненормированным рабочим днем. Сейчас нахожусь на больничном. Дело в том, что мне постоянно звонят с работы по рабочим вопросам. Имею ли я право не брать трубку, так как нахожсь на больничном? За работу, которую я делаю на больничном мне никто не заплатит...Спасибо за ответ!

, Анастасия, ст-ца. Тбилисская
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Вы не обязаны заниматься рабочими делами в то время, на которое у Вас открыт больничный лист. Для того его и дают, что человек отстраняется от работы и должен соблюдать больничный режим. На время Вашего больничного Работодатель должен найти Вам замену и каким образом он это сделает, это его проблемы. Это в том числе обязанность кадровиков, которые должны находить варианты перераспределения обязанностей.