Кто осуществляет обслуживание противопожарной сигнализации?

Добрый день. Наше государственное учреждение (систему противопожарной сигнализации) обслуживает частная организация в лице 2-х человек. С проверкой они были. А акт о выполненых работах они уже 2 месяца не отдают. На телефоны не отвечают они, а если ответят, то кормят обещаниями. То есть акт я от них не могу добиться. Как быть в такой ситуации?

, Яна, г. Челябинск
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Во-первых, уточните, для чего Вы хотите получить акты? Чтобы было подтверждение соответствия противопожарной системы требованиям нормативных документов или для того, чтобы бухгалтерия имела оправдательные документы по платежам в пользу этой организации?

Во-вторых, для ответа на Ваш вопрос потребуется изучение самого договора, на основании которого эта организация работала с Вашим учреждением. Вы можете приложить скан этого договора к своему вопросу (если хотите, можете предварительно закрасить названия организаций и прочую личную информацию).

Яна
Клиент, г. Челябинск

Акты я хочу получить и должна их получить ввиду того, что как руководитель (заведующая поликлиникой) на случай ЧС ( возгорания в поликлинике) я так же, как и эта обслуживающая организация,  буду нести ответственность.  В актах содержится информация о исправности/ неисправности АПС и т д

Направьте им официальное письменное требование о предоставлении подлинного экземпляра акта проверки работоспособности противопожарной системы. Сошлитесь на положения соответствующих пунктов договора. Если не ответят в течение месяца, то тогда придётся подавать в суд; поскольку акт Вам не предоставлен, то Ваше учреждение фактически не получило того результата, ради которого этот договор заключало, то есть де-факто договор не исполнен подрядчиком.