Здравствуйте, Алина.
По ренте проблем быть не должно в силу прошедшего срока более 10 лет.
По приватизации нужно проверить кто на момент приватизации проживал, был зарегистрирован в квартире по месту жительства и имел право на приватизацию, кто отказался от приватизации, тем самым сохранив право пользования квартирой.
Если таких лиц нет, то проблем быть не должно.
Проверьте ограничения на сделки с квартирой.
Сделку лучше провести через нотариуса, который проверяет дееспособность, так как человек пожилой, могут потом попытаться сослаться на его недееспособность или на его неосознавание последствий сделки.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия
При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
Если сын не собственник и не имеет права пожизненного пользования квартирой, то его лучше снять с регистрационного учета по месту жительства до сделки.
Можно будет его и после сделки снять с регистрационного учета через суд через признание утратившим право пользования жилым помещением.
С уважением! Г.А. Кураев
Также проверьте отсутствие долгов у собственника, в том числе по коммунальным платежам.
Можете его проверить по базе банков и исполнительных производств на предмет задолженностей.
Также возможно его проверить по базе банкротств.
Подскажите, срок в 10 лет установлен законом? Могут ли объявиться наследники рентополучателя и оспорить договор ренты? Как защититься от такого случая?