Как составить иск об определении места жительства ребенка?

Добрый день!

У меня скоро суд об определении общения с ребенком, могу ли я еще принести судье на рассмотрение в суд исковое заявление об определении места жительства чтобы и это вопрос поднялся и было принято решение, заранее спасибо за ответ

, Ренат, г. Уфа
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ренат, добрый день.

Вы можете подать ходатайство об уточнении исковых требований в порядке сатьи. 39 ГПК РФ. В данном ходатайстве обязательно укажите основания, которые препятствуют проживанию ребенка с матерью. Как правило, суды встают на сторону матери, оставляя ребенка именно с ней. Исключения составляют случае алкогольной или наркотической зависимости матери, антисоциальный образ жизни и прочее.Удачи вам!

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, вам  не  нужно  предоставлять новый  иск, вы можете   в суд  предоставить уточнение  исковых требований.

У них предмет доказывания, а значит, и основание отличаются. Уточнение требований в виде замены порядка общения на определение места жительства бессмысленно.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На самом деле требования о порядке общения с ребенком и определение его места жительства, на мой взгляд противоречат друг другу. Полагаю, что вам надо определиться в вопросе проживания ребенка или возможности общения с ним.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Определение порядка общения ребенка с отцом и определение места жительства ребенка с отцом — это взаимоисключающие требования, заявлять их одновременно нельзя, надо выбирать. Определение порядка общения ребенка означает, что вы не претендуете на проживание ребенка с вами, а определение места жительства ребенка — что вы не претендуете на общение на правах родителя, проживающего отдельно. Речь идет о форме осуществления родительских прав, это раздельное проживание от ребенка и совместное проживание с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев

Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Снова подавать к рассмотрению исковое заявление нет необходимости.

Можно в судебном заседании заявить ходатайство с изложением своей позиции.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.