Обязательно ли использование донорских ооцитов в 4 программе ЭКО по ОМС?

Добрый день! У меня следующая ситуация: я оформила и уже получила квоту на ЭКО по ОМС, но когда я пришла в клинику мна сказали так как у меня это будет 4 попытка то ЭКО по бюджетной программе делается только с донорскими ооцитами, а это дополнительно около 180 тыс. руб. Конечно не морально не финансово мы с мужем не готовы на такой шаг. Если у нас была такая сумма мы не подвали на квоту.

Вопрос: обязательно ли использование донорских ооцитов в 4 программе эко по ОМС. Специалист аргументировал это приказом минздрава РФ 107-н

, Любовь, г. Омск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Любовь.

Действительно, есть такой приказ Минздрава № 107н, который устанавливает порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий. Согласно данному документу показаниями для использования донорских ооцитов являются неудачные повторные попытки проведения программы ЭКО (ИКСИ) -три и более раз, при недостаточном ответе яичников при стимулировании суперовуляции и т.д.

Любовь
Клиент, г. Омск

Значит если у меня пришла квота на бесплатное эко по омс я обязана использовать донорские оооциты за свой счет  или я могу отказаться  и провести процедуру со своими ооцитами

Вы можете процедуру проходить сколько угодно раз пока есть квота. Использование донорского материала, это показание, не обязанность.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию выбранному юристу сайта.