Как вернуть долг по нотариальной расписке?

Добрый день!

Заняли человеку денежные средства, срок возврата вышел, должник деньги не отдаёт. Есть натариальная расписка. Обратились к нотариусу. Он объяснил, что чтобы совершить исполнительную надпись, должен отправить должнику уведомление, на это уйдёт две недели. Как можно ускорить этот процесс? Можем ли мы привести должника к нотариусу, чтобы его там уведомили? Или с письмом от нотариуса приехать к должнику и заставить его подписать, что он уведомлен?

Дело в том, что должник сейчас продаёт своё имущество, чтобы мы не успели обратиться к приставам и наложить арест. Поэтому терять две недели - очень большой срок для нас.

, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Доброе утро.Не очень понял.Уведомление о чем?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

если я правильно поняла — уведомление должнику о наличии задолженности.

Вот здесь же на сайте нашла подобный ответ консультанта: Статья 91.1. Документы и сведения, необходимые для совершения исполнительной надписи Нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.  Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1...

А для чего это? У вас же есть срок возврата в расписке?