Нужно ли делать встречное исковое или обойтись заявлением о применении срока исковой давности?

Здравствуйте! Банк обратился в суд 13.04.2018 г. с взысканием задолженности по кредитной карте за период с 24.06.2014 по 23.06.2015 г. Как правильно сделать, если в расчетах у банка указаны комиссии которые можно отбить? Делать встречное исковое или обойтись заявлением о применении срока исковой давности?

, Федор, г. Тверь
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Федор, добрый день

При применении сроков исковой давности, при наличии действующего договора, срок будет применяться только к ежемесячным платежам, но основной долг останется

Поэтому к чему Вы тут будете применять долг, то и заявляйте. Вам никто не мешает подать возражение на иск с указанием на срок

Удачи

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Федор! Можно вообще изменить стратегию и запросить первичные учетные документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет, подтверждающие Вам передачу денежных средств по кредитному договору. Каково будет Ваше удивление, когда их не окажется. Кредитный договор считается заключенным с момента передачи денежных средств.