Могут ли меня в данном случае вернуть семье?

Здравствуйте. Я собираюсь уехать от своей тети, навсегда и без предупреждения. Я совершенно летняя. У меня вопрос если она подаст в милицию о пропаже, меня могут к ней вернуть?

, Дарья, г. Мурманск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, с достижением совершеннолетия Вы самостоятельно определяете место вашего проживания. Принудительно возвращать к тете вас никто не будет.

Вам нужно будет дать объяснения, в случае если Вас найдут, но заставлять проживать с тетей никто не имеет право, при наличии у вас полной дееспособности.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы совершеннолетняя, поэтому Вас никто и никуда не вернет. Можете уехать от тети навсегда, не предупреждая.

С уважением,