Каков график выходных при 12-часовой рабочей смене?
При 12-часовом графике работы (в табеле 11) может работодатель составлять "плавающий" график смен, например (пн, вт - рабочие, среда - выходной, четверг, пятница, суббота - рабочие). Какое количество отдыха должно быть между сменами?
К кому можно обратиться, если за график мы расписываемся в конце месяца, по факту? (Руководитель отшучивается, что если произойдет несчастный случай, просто уберет смену из графика)
Доброго времени суток
Согласно ст. 103 ТК РФ
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Согласно ст. 111 ТК РФ
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
Исходя из текста Вашего вопроса, у Вас выходной день в воскресенье и один плавающий выходной. И скорее всего ведется суммированный учет рабочего времени, в год, по итогу, вы отрабатываете не больше установленного времени
Если Вы хотите, Вы можете обратиться в ГИТ с жалобой, они выйдут на проверку указанных вами фактов нарушения и в случае их выявления привлекут работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ