Что грозит за неправомерное снятие группы по состоянию здоровья?

Здравствуйте. У меня диагноз хронический гломерулонефрит. В 2013 году проходил лечение программным гемодиализом. Была дана 1 группа. В 2015 году была выполнена трансплантация почки. На 8 сутки выполнена повторная операция в связи с разрывом трансплантанта. С 2015 года на постоянном наблюдении у нефролога в ФГБУ НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова. Дважды был госпитализирован в связи с повышением уровня креатинина и неудовлетворительной работе трансплантата. В 2018 году была переаттестация в МСЭ Курской области, где 1 группа была отменена и дана 3 рабочая. У меня неудовлетворительная работа почки, необходим покой в связи с повышением креатинина, почему мне не дали 2 группу? Как мне обжаловать данное решение комиссии МСЭ?

, Роман, г. Льгов
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Роман, здравствуйте.

Решение МСЭ можно обжаловать двумя способами: в суд либо в вышестоящий орган МСЭ. Решение Федерального бюро МСЭ можно обжаловать только в суд. Решение главного бюро МСЭ по субъекту РФ можно обжаловать в Федеральное бюро МСЭ и (или) в суд. Решение бюро — филиала бюро МСЭ по субъекту РФ можно обжаловать в главное бюро МСЭ и (или) в суд.

Для обжалования решения бюро или главного бюро в вышестоящий орган необходимо:

Составить письменное заявление (жалобу). Написать такое заявление вправе гражданин, в отношении которого проводилась МСЭ, или его законный или уполномоченный представитель.

В заявлении укажите:

наименование бюро либо главного бюро МСЭ, а также Ф.И.О. его специалистов, действия (бездействие) которых обжалуются;

сведения о заявителе — Ф.И.О., место жительства, номер телефона, адрес электронной почты (при наличии) и почтовый адрес;

сведения об обжалуемом решении бюро или главного бюро;

доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением МСЭ или действиями его должностных лиц.

Если жалобу подает представитель лица, в отношении которого проводилась МСЭ, к ней нужно приложить доверенность.

Далее подайте заявление об обжаловании в соответствующее бюро. Срок рассмотрения — 1 месяц. Можно подать заявление на личном приеме, отправить по почте или в электронном виде через официальные сайты или Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Судебный порядок

Составьте исковое заявление об оспаривании решения соответствующего бюро и подготовьте необходимые документы. В исковом заявлении вы можете дополнительно предъявить требования компенсации морального вреда, которая может быть взыскана при условии удовлетворения основного требования искового заявления. В заявлении указываете:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика (бюро, главного бюро, Федерального бюро), его место нахождения;

в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав или законных интересов истца и его требование;

обстоятельства, на которых основаны требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

К исковому заявлению нужно приложить:

1) копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

2) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

3) документы, подтверждающие полномочия представителя;

4) документ, подтверждающий уплату госпошлины.

По результатам рассмотрения искового заявления суд выносит решение (об удовлетворении полностью или в части заявленных требований либо об отказе в удовлетворении исковых требований). В случае, если Вас данное решение не устроит, его также можно обжаловать.