Когда можно взять первый отпуск и с какого числа?

Трудоустройство 9 января, с какого числа можно брать отпуск? Через 6 календарных месяцев, или только с 9 июля?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер!

Уважаемая Юлия, право на оплачиваемый отпуск возникает у работника по истечении 6 месяцев с момента официального трудоустройства. То есть, начиная с 9 июля у Вас есть право уйти в оплачиваемый отпуск. А в какие сроки Вы это сделаете, решать Вам и Вашему работодателю