Как отказаться от приглашения в состав присяжных заседателей?

Здравствуйте. Мне пришло письмо с приглашением войти в состав присяжных заседателей. Каковы должны быть причины для отказа? И можно ли проигнорировать это письмо (оно пришло по почте и без уведомления)? Спасибо.

, Надежда, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Можете проигнорировать, такие письма многим приходят, можете придти и заявить самоотвод

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 328. Формирование коллегии присяжных заседателей

4. Каждый из кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание, вправе указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя, а также заявить самоотвод.
5. По ходатайствам кандидатов в присяжные заседатели о невозможности участия в судебном разбирательстве заслушивается мнение сторон, после чего судья принимает решение.
6. Кандидаты в присяжные заседатели, ходатайства которых об освобождении от участия в рассмотрении уголовного дела удовлетворены, исключаются из предварительного списка и удаляются из зала судебного заседания.
7. После удовлетворения самоотводов кандидатов в присяжные заседатели председательствующий предлагает сторонам воспользоваться своим правом на мотивированный отвод.