Надо ли удерживать алименты, если старшему ребенку уже 18 лет?

Здравствуйте!

У сотрудника удерживаются алименты в размере 33% на двоих детей. Старшему ребенку уже год назад исполнилось 18 лет, он обучается на очной форме обучения, младшему - 10 лет. В исполнительном листе указано, что нужно удерживать 33% на двоих детей до наступления совершеннолетия. Обычно в исполнительном листе прописывают порядок действий и указывают, какой процент удерживать после наступления совершеннолетия старшего ребенка, чего нет в описанном ранее постановлении. Как правильно поступить бухгалтеру? Продолжать удерживать 33%,пока плательщик алиментов не принесет другое постановление с точным указанием процента удержания после наступления совершеннолетия старшего ребенка? Ведь прекратить удержания мы не можем, т.к. есть еще один несовершеннолетний ребенок!?

Подскажите, как правильно поступить? Спасибо.

, Светлана, г. Новосибирск
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, добрый день!

На основании  п.2 ст. 120 СК РФ по достижении ребенком совершеннолетия выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, но с учетом ст.119 СК РФ  Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам. Вашему сотруднику необходимо обратиться в суд с заявлением, об изменении размера выплаты аллиментов.