8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли удерживать алименты, если старшему ребенку уже 18 лет?

Здравствуйте!

У сотрудника удерживаются алименты в размере 33% на двоих детей. Старшему ребенку уже год назад исполнилось 18 лет, он обучается на очной форме обучения, младшему - 10 лет. В исполнительном листе указано, что нужно удерживать 33% на двоих детей до наступления совершеннолетия. Обычно в исполнительном листе прописывают порядок действий и указывают, какой процент удерживать после наступления совершеннолетия старшего ребенка, чего нет в описанном ранее постановлении. Как правильно поступить бухгалтеру? Продолжать удерживать 33%,пока плательщик алиментов не принесет другое постановление с точным указанием процента удержания после наступления совершеннолетия старшего ребенка? Ведь прекратить удержания мы не можем, т.к. есть еще один несовершеннолетний ребенок!?

Подскажите, как правильно поступить? Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Новосибирск
Сергей Теплоухов
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, добрый день!

На основании  п.2 ст. 120 СК РФ по достижении ребенком совершеннолетия выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, но с учетом ст.119 СК РФ  Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам. Вашему сотруднику необходимо обратиться в суд с заявлением, об изменении размера выплаты аллиментов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Дата обновления страницы 05.06.2018