Как обязать застройщика устранить недостатки?

добрый день! подскажите, куда обращаться. заехала в новый дом в марте 2018, в середине мая сгорел электросчётчик. Со слов электрика причина - протечка кровли. и до сегодняшнего дня замена не произведена.

, Ксения, г. Радужный
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Обратитесь в жилищную инспекцию

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Вы можете обратиться к застройщику с письменной претензией о наличии недостатков в переданном объекте недвижимости, в том числе, недостатков технологического (инженерного) оборудования и требовать их устранения, в соответствии  со ст.7 Закона «Об участии в долевом строительстве...», Законом «О защите прав потребителей».

В претензии обязательно укажите срок, в течение которого недостатки должны быть устранены. Если этот срок будет нарушен, Вы сможете требовать выплаты неустойки в соответствии со ст.23 Закона «О защите прав потребителей».

Вместо такого требования Вы можете требовать возмещения своих расходов на устранение недостатков или соразмерного уменьшения цены договора.

Посмотрите условия договора о гарантийном сроке. На объект недвижимости этот срок должен быть установлен не менее 5 лет, на оборудование — не менее 3 лет.

Если Ваши требования не будут удовлетворены, Вы можете обратиться с жалобой в контролирующие органы и в суд с исковым заявлением.