Как быть, если Арбитражный суд оставил иск без движения?

Иск от нашей организации:

Заявление

о признании незаконным установленный Государственным учреждением-Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Филиала №1 размер страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 0,90% на 2018 г.

Заявитель является плательщиком страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации - Ответчик.

"10" мая 2018 г. Заявитель в лице представителя по доверенности Гуцева О.П. представляющая интересы ООО "Меридиан» обратилась в Государственное учреждение-Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Филиал №1 с заявлением о подтверждении основного вида деятельности на 2018 г. В принятии заявления было отказано, объясняя это тем, что к нашей организации применён максимальный страховой тариф 0,90 % в соответствии с видом деятельности: строительство жилых и нежилых зданий. ООО "Меридиан» никогда не занималась этим видом деятельности. В выписке из ЕГРЮЛ указано, что основным видом деятельности нашей организации является: Торговля оптовая неспециализированная, которая относится к 1 классу профессионального риска по которому применяется ставка 0,20%. Все предшествующие года вид деятельности ежегодно подтверждался страхователем в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, был применен пониженный страховой тариф на страхование от несчастных случаев на производстве, который составлял 0,20%.

«16» мая 2018 г. Заявитель в лице представителя по доверенности Гуцева О.П. обратился с ходатайством № 24-П/05-2018 от 14.05.2018 г. и заявлением о подтверждении основного вида экономической деятельности по фактическому ОКВЭД 46.90 Торговля оптовая неспециализированная, об установлении страхового тарифа 0,2%, в Государственное учреждение-Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Филиал №1, но Фонд повышенный страховой тариф оставил без изменений.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Определении от 21.12.2016 №305-КГ 16-17307, Фондом должны быть представлены доказательства, при наличии которых он приходит к выводу о фактически осуществляемой страхователем деятельности, позволяющей ему назначить повышенный страховой тариф, соответствующий определённому классу профессионального риска.

Учитывая, что Общество фактически не осуществляет деятельность, связанную со строительством жилых и нежилых зданий, а занимается торговлей оптовой неспециализированной, Заявитель считает уведомление Ответчика от "18" мая 2018 г. в котором определен 8 класс профессионального риска, что соответствует страховому тарифу на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 0,90 процентов незаконным и необоснованным.

ПРОШУ:

1. Признать незаконным УВЕДОМЛЕНИЕ Филиала № 1 ГУ –Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ от 18.05.2018 г. об определении ООО "Меридиан» страхового тарифа с января 2018 г. в размере 0,90 процентов.

2. Обязать ГУ –Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ устранить допущенные нарушение прав и законных интересов ООО "Меридиан»

3. Обязать ГУ –Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ установить ООО "Меридиан» размер страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 0,20 % с января 2018 г.

4. Взыскать с ГУ –Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в пользу ООО "Меридиан» расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 руб.

ОТВЕТ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об оставлении заявления без движения

В заявлении не указаны законы и иные нормативные правовые акты, которые нарушены решением

ответчика.

Заявителем в нарушение статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ не

представлены:

- уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим

лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов,

которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец в заявлении основывает

свои требования, а именно о подтверждении в предшествующие годы вида деятельности,

- выписка из единого государственного реестра юридических лиц в отношении ответчика.

Таким образом, заявление подано с нарушением требований, предъявляемым к форме и

содержанию заявления, не может быть принято к производству и подлежит оставлению без

движения.

1)КАКОЙ ЗАКОН НУЖНО ПРОПИСАТЬ В ИСКЕ?

2) какие документы унести ответчику(т.е. фсс) сам иск и все приложенные копии?

, ТАТЬЯНА, г. Тюмень
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Татьяна

Читайте внимательнее определение. Вам указали что вы не направили копии исков ответчикам, не сослались на доказательства подтверждения вида деятельности (это вам виднее что вы там имеете в виду) и не приобщили выписку из ЕГРЮЛ на ответчика. Она доступна свободно на сайте ИФНС — распечатайте и приложите к иску. Ответчику ничего носить не нужно. Все подается через почту заказным письмом с уведомлением.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. Мне не понятно, что именно (конкретно какой закон) я не указала в иске?

В заявлении не указаны законы и иные нормативные правовые акты, которые нарушены решением ответчика.

Получается не корректно составлен иск......

Вам пишет суд чтобы вы представили доказательства того о чем вы пишите, то есть что вы не строите, а торгуете. Суд не может принять иск только на основе ваших слов