Как быть, если поменял место жительства, а судебный процесс не завершен?

В процессе уголовного дела я женился и переехал в другой регион страны.

как написать ходатайство о переводе уголовного дела в другой регион страны по месту жительства?

, Сергей Алексеевич, Макаров
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Сергей Александрович.

Вы не написали свой статус по уголовному делу. Вероятно вы подсудимый. Но сам факт изменения Вами места жительства никак не влияет на дальнейшее рассмотрение дело судом. В данном случае Вам необхлдимо уведомить суд об изменении места жительства. В другой регион никто дела переводить не будет, такое законом не предусмотрено. Напротив если вы не явитесь в суд без уважительных причин вам могут изменить меру пресечения и объявить в розыск

Сергей Алексеевич
Клиент, Макаров

Я не Александрович. И свой статус я не знаю, подсудимый или…

Сергей Алексеевич
Клиент, Макаров

По делу ДТП у меня был оправдательный приговор, но вмешалась третья сторона и требует 500 000 рублей. Дело открыли и спустя 1,6 г меня вызывают в суд. Но я я за это время женился и переехал в другой регион страны. И я не знаю, подсудимый или… и к какой категории относиться такое дело?

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Согласно   ст. 152 УПК РФ  уголовное дело  рассматривается по месту  совершения  преступления, исключения  указаны в данной статье. Статья 32 УПК РФ территориальная подсудность уголовного дела, дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления Статья 35. Изменение территориальной подсудности уголовного дела допустимо если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

если у вас гражданское дело направьте ходатайство о рассмотрении дела без вас, также если вы не согласны с иском отправьте на него возражение